Optimization.com.ua - всё о поисковой оптимизации и юзабилити

Что такое Author Rank и как его использовать в вашем контент-маркетинге

Перевод: Редакция Optimization, Декабрь 19, 2012

Версия для печати

Что такое Author Rank? Как он влияет на ваш контент? Как получить высокий Author Rank?

Если вы занимаетесь контент-маркетингом, то эти вопросы последнее время наверняка не дают вам покоя. Если так, то у вас есть возможность получить ответы на все эти вопросы из гостевого блог поста одного из авторитетнейших SEO-специалистов в Дании, Хенрика Бондтофте. Больше информации об этом авторе вы можете узнать из его краткой биографии, приведенной в конце поста.

Представим себе мир, где в качестве основных факторов ранжирования для Google такие аспекты личности автора, как его квалификация и опыт, намного важнее сухих цифр статистики сайта.

Позвольте представить — AuthorRank – вероятно, наиболее значимое изменение алгоритма Google на сегодняшний день. Значимее Панды и Пингвина!

История и предпосылки возникновения AuthorRank

В 2005 году Google запатентовал Agent Rank. Патентный документ содержал описание того, как Google собирается использовать ряд параметров для определения положения автора относительно темы, затрагиваемой им. Эти параметры включали в себя общую популярность автора, а также уровень его/ее компетенции в заданной предметной области.

Эти факты дают нам понять, что Google уже давно пытается связать сухие цифры статистики социального взаимодействия с человеческим фактором. Исторически Google никогда не имел в достаточном количестве качественных данных, чтобы оправдать использование факторов социального взаимодействия в качестве важного фактора ранжирования. Однако, решение данной проблемы нашлось, когда в 2011 году Google представил свою собственную социальную сеть Google+. Наконец-то у них появилась платформа, которая стала базой для введения AgentRank (в настоящий момент известный, как AuthorRank).

 AuthorRank – представляем человеческий фактор

При всей своей простоте, AuthorRank призван установить уровень знаний того или иного автора в какой-либо тематике, причем с учетом мнения окружающих о качестве его контента. Сразу возникает вопрос: “Как проводятся качественные измерения этих показателей?”

Некоторые из показателей, наверняка оказывающих влияние: количество фолловеров автора в соцсетях, частота, с которой контент данного автора шарится читателями, и насколько часто данный автор получает признание читателей в виде ссылок, плюсов, share, лайков, твитов, цитирований и т.д.

Сама по себе такая система оценки не нова и не оригинальна, но вот что действительно новаторское в данном случае – это то, что теперь все эти показатели применяются персонально к автору контента, а не по отношению к сайту, на котором этот контент опубликован.

Inbound links — Ссылки

Mentions — Упоминания

Tweets, Likes, Shares, etc. – Твиты, лайки, share, и т.д.

Website –  Веб-сайт

Content / Article – Контент / статья

Engagement on G+ — Степень вовлеченности на G+

PageRank of individual articles – PageRank отдельных статей

Comments – Комментарии

AuthorRank – AuthorRank

Connections to other authors – Связи с другими авторами

Social interactions – Социальные взаимодействия

Authority on other social platforms – Уровень авторитетности на других социальных платформах

Shares and +1s – Количество share и плюсов

Other general authority signals: citations, mentions via news resources, etc. – Другие основные сигналы авторитетности: цитирования, упоминания на новостных ресурсах и т.д.

External engagement – Внешняя вовлеченность

Пример того, как AuthorRank будет влиять на контентный маркетинг

Предположим, например, что вы ведете серьезный сайт уже 10 лет. Вы опубликовали большое количество качественного контента и стали популярным и авторитетным источником информации в вашей предметной области. Взамен вы получили ссылки и постоянный шаринг вашего контента в социальных медиа  – другими словами, вы получили признание.

Но вот вы продаете свой сайт, и новые владельцы не в состоянии обеспечить качество нового контента. В результате качество сайта значительно упало.

Тем не менее, для Google этот сайт по-прежнему будет считаться авторитетным и новый контент худшего качества будет по-прежнему высоко ранжироваться в результатах поиска. Даже после такого радикального изменения качества, компании Google могут понадобиться годы, чтобы заметить произошедшие изменения, поскольку традиционно единственный способ для поисковых систем обнаружить такого рода изменения – сигналы наподобие отсутствия притока новых ссылок, и снижение интереса и активности пользователей.

Кроме того, давайте посмотрим, какие последствия это повлечет для автора? Вы потратили 10 лет на создание всего этого замечательного контента, и все это пропадет даром, поскольку вы не являетесь больше владельцем сайта. Вы можете сделать новый сайт, но вам придется начинать все с нуля – наращивать траст, популярность, завоевывать доверие пользователей.

AuthorRank значительно облегчит этот процесс, поскольку он позволит Google “запомнить” уровень вашей авторитетности и уровень доверия пользователей именно к вам, как к автору. Вам, конечно же, все равно придется постоянно привлекать внимание пользователей и получать те сигналы, на которые опирается Google при определении качества вашего контента, но вы уже будете начинать не с нуля. Фактически, вы лично за счет своих предыдущих достижений сможете таким образом поднять сайт сразу на качественно иной уровень и обеспечить ему намного больший объем трафика. И в этом прелесть AuthorRank.

Несколько факторов, влияющих на AuthorRank:

Google имеет доступ к огромным массивам данных, которые он использует для получения представления о вас, уровня вашего профессионализма, уровня вашей популярности. Google имеет в распоряжении целый ряд различных показателей для этих целей. На рисунке ниже показаны наиболее значимые из них:

Engagement on G+ — Степень вовлеченности на G+

PageRank of individual articles – PageRank отдельных статей

Connections to other authors – Связи с другими авторами

Comments – Комментарии

Inbound links — Ссылки

AuthorRank – AuthorRank

Number of G+ Circles – Количество кругов на G+

Shares and +1s – Количество share и плюсов

Authority on other social platforms – Уровень авторитетности на других социальных платформах

External engagement — Внешняя вовлеченность

Other general authority signals: citations, mentions via news resources, etc. — Другие основные сигналы авторитетности: цитирования, упоминания на новостных ресурсах и т.д.

Как нарастить AuthorRank:

AuthorRank будет иметь значительное влияние на онлайн маркетинг в целом и на контент-маркетинг в частности. И чем раньше вы начнете его наращивать, тем лучше. Вот краткое руководство, как нарастить AuthorRank.

Первый шаг – это закрепить авторство на ваш контент

Чтобы накапливать AuthorRank в Google, вам нужно закреплять право авторства (AuthorShip) на весь контент, который вы создаете. Это можно сделать с помощью привязки всего вашего контента к верифицированному профилю Google+. На практике это означает, что ваш профиль Google+ должен содержать ссылку на страницы/веб-сайты, на которых размещен ваш контент — и наоборот, эти ресурсы должны ссылаться на ваш профиль Google+.

Вы можете закрепить авторство, вставив тэг <rel=”author” link=”your-googlplus-url” /> в ваш контент. Большинство SEO-плагинов для WordPress – т.е. All in One SEO и Yoast SEO – уже поддерживают функцию copy/paste, которая позволяет вам легко применять этот тэг для всех страниц, к примеру, на вашем блоге.

Если контент для вашего сайта пишут несколько авторов, вам нужно добавлять тэг каждого автора в его статью, а также добавлять ссылку на ваш сайт через поле “Contributes To” в их профиле Google+.

Google + Profile – Профиль Google +

Your Content – Ваш контент

Если вы пишете контент для других сайтов – например, в форме гостевых постов – вы можете просто добавлять тэг под краткой биографией автора, или в любом другом месте нужной страницы. Все что нужно Google – это просто найти этот тэг в любом месте контента, созданного вами.

Author tag in guest post bio: — Авторский тэг в биографии в гостевом посте

Еще один замечательный побочный эффект от включения этого тэга в краткую биографию – картинка из вашего профиля Google+ и ссылка на профиль добавятся в сниппет, если ваш гостевой пост появится в результатах поисковой выдачи. И это замечательно, с какой стороны на это ни посмотри – особенно если вы пишете для высокоавторитетных ресурсов с большим потенциалом высокого ранжирования естественным путем.

Вот один из примеров гостевого поста, написанного Майклом  для Unbounce.com. Пост ранжируется высоко по многим запросам, содержащим ключевое слово «call-to-action» и его авторство не вызывает никаких сомнений. Таким образом, Майкл уже на этом этапе начинает наращивать свою репутацию.

Более детально о том, как закреплять авторство, вы можете почитать здесь: http://searchengineland.com/the-definitive-guide-to-google-authorship-markup-123218

Более детально об авторских рич-сниппетах вы можете узнать из статьи Майка Арнесена: http://www.swellpath.com/2012/04/author-rich-snippets-google/

Создавать контент, который будет получать плюсы

Каждый +1, полученный вашим контентом, дает сигнал Google, что ваш контент высокого качества, и что у вас все отлично получилось. Поэтому вам нужно активно работать над созданием контента, который сможет получить много плюсов.

Сразу возникает вопрос – а если контент не получит много плюсов, не окажет ли это негативного влияния на AuthorRank? Очевидно, что не каждый раз при написании контента удается попасть в точку. Тем не менее, говоря об алгоритме, если статьи постоянно не вызывают никакой реакции пользователей, то это сигнал для системы, что ваш контент плох.

Лично я считаю, что вам придется постоянно генерировать контент, который должен будет получать признание пользователей и плюсы, чтобы эффективно наращивать ваш AuhtorRank. Учитывая, что не любой контент по своей сути имеет потенциал для шаринга и социальной активности, Google наверняка никогда не будет использовать исключительно AuthorRank при определении уровня ранжирования контента в результатах поиска.

+1 vs. Share

Share и плюсы – это не одно и то же, хотя они оба влияют на AuthorRank. Мне нравится думать о них, как о функциях “Like” и “Share” на Facebook, в том смысле, что share на Google+ более важен, чем просто плюс. Сейчас функция +1 похожа на Like на Facebook –like подарить легко, а вот для того, чтобы расшарить пост на других пользователей, вам он должен понравиться по-настоящему.

+1 = “Like” – +1 = “Лайк”

Share — Share

Получить больше пользователей на Google+

Чтобы нарастить авторитетность и уровень доверия к себе и собственному бренду вам нужно нарастить базу фолловеров, которым будете интересны вы и ваш контент. Количество людей, добавивших вас в свой круг на Google +, является для Google четким показателем, по которому он будет оценивать, насколько вы ”важны”.

Обязательно принимайте участие в профильных дискуссиях на Google+. Отличный способ нарастить количество фолловеров – принимать участие в тематических дискуссиях на Google+ по той предметной области, в которой вы хотите себе нарастить экспертный имидж. Это не означает, что вам нужно заниматься только одной темой. Хотя чем больше времени вы уделите одной конкретной теме, тем легче будет Google ассоциировать вас в качестве эксперта именно по этой теме.

Несколько советов для увеличения количества фолловеров на Google+:

1. Шаринг контента по вашей профессиональной теме, который интересен вам и который, по вашему мнению, заинтересует других людей.

2. Забавные картинки и видео первейшие кандидаты на вирусность в социальных медиа, и Google+ здесь не исключение. Забавный и оригинальный взгляд на какую-то тему – отличный способ привлечь плюсы и заставить людей шарить ваш контент. И если вы будете и дальше работать в этой тематике, все ваши достижения не пропадут, а помогут нарастить ваш авторитет.

3. Создание Google+ Hangouts, где вы будете отвечать на вопросы, или помогать людям решать вопросы по продуктам или услугам, предоставляемым вами. Лично я мог бы создать hangout, где бы проводил SEO аудиты в режиме реального времени и использовал это для наращивания количества фолловеров. Если вы продаете вино, вы могли бы помогать людям оценивать стоимость их коллекций вин или давать им больше информации о тех виноделах, чьи вина из их коллекций представляют наибольшую ценность.

Наращивайте свой AuthorRank за счет взаимодействия с правильными людьми

Как мы все знаем, самые лучшие ссылки – это ссылки с высококачественных сайтов, релевантных тематике вашего контента. Тот же принцип можно применить и к пользователям Google+. Когда “агенты” с высоким авторитетом дают ссылку или шарят контент, помеченный тэгом с вашим авторским ID, это дает Google четкий сигнал, что ваш контент имеет определенный вес.

Поэтому для вас очень важно определить лидеров мнений в вашей тематике, с которыми вы потенциально можете взаимодействовать. Такие ресурсы, как FollowerWonk и LinkedIn отлично подойдут для этого, поскольку они основываются на реальных людях с конкретными достижениями, и таким образом четко показывают, кто является агентом влияния в той или иной области.

People in Michael’s circles – Люди в кругах Майкла

Используйте ссылки для наращивания AuthorRank

Любая ссылка, полученная от контента, созданного пользователем Google+ и авторизованного тэгом rel=”author”, поможет нарастить AuthorRank. Однако степень такого влияния будет зависеть от текущего уровня “агента”, стоящего за статьей. По эффективности такие ссылки можно сравнить с плюсами в том смысле, что они также дают сигнал Google о том, что ваш контент заслуживает внимания.

То же самое относится и к ссылкам, которые просто ведут на контент, размещенный вами непосредственно в Google+ или ссылкам, которые ведут непосредственно на ваш профиль в Google+. Не все ссылки дадут большой вес, но в долгосрочной перспективе вам поможет любая ссылка.

Комментарии на блоге и на Google+

Количество комментариев на странице вашего контента с большой вероятностью также даст Google сигнал о важности вашего контента. Это касается как комментариев на вашем сайте, так и комментариев на Google+.

Я шарю много статей на Google+, но редко когда комментирую чужие посты. Очевидно, что это ошибка с моей стороны, и мне нужно начать это делать чаще, поскольку я заметил, что я получаю значительно больше комментариев, когда сам начинаю комментировать чужие посты.

Как и в случае с share, плюсами и ссылками, степень влияния будет зависеть от профиля, стоящего за комментариями. Регулярно ли комментируют одни и те же пользователи ваш контент? Являются ли они агентами влияния в вашей сфере деятельности? Насколько высок их авторитет?

Легко получить большое количество комментариев, например, под картинкой вашего котенка, но эти комментарии не будут иметь отношения к сфере вашей профессиональной деятельности, и поэтому будут иметь крайне малый вес, несмотря даже на их позитив.

Контент на собственном сайте vs. Ваш контент на других сайтах

Помимо создания контента и публикации его на различных социальных платформах, вам нужно сфокусироваться на создании контента для других сайтов. Очевидный способ для этого – гостевые посты для тематических блогов и сайтов.

Если сфера вашей деятельности – оптимизация посадочных страниц, то хорошей стратегией была бы публикация контента на ведущих сайтах этой тематики.

Кроме очевидной пользы, как например общение с новой целевой аудиторией и получение ссылок, публикация вашего контента на топовых сайтах даст Google четкий сигнал о том, что вы являетесь авторитетным источником в вашей сфере.

Еще одно огромное преимущество такого способа – все Share, лайки, твиты, +1, и т.д., полученные вашим гостевым постом, передадутся и вашему AuthorRank. В то же время, владельцы сайта наверняка будут рекламировать ваш пост на своих собственных платформах и профилях, тем самым давая вашему контенту возможность получить признание агентов влияния, которые в противном случае могли бы и не заметить ваш контент.

Более того, читатели будут с большей охотой шарить ваш контент, если найдут его через известный сайт, которому они доверяют. К тому же, и количество расшариваний и качество ссылок на авторитетных сайтах будет наверняка выше.

Если страница с вашим гостевым постом имеет тэг rel=”author”, любые взаимодействия и знаки признания, полученные вашим гостевым постом, повлияют на ваш AuthorRank. На практике это означает, что вы можете увеличить свой AuthorRank, и тем самым улучшить ранжирование вашего сайта не проводя никаких работ на стороне самого сайта.

Guest post shares – Количество share гостевого поста

G+ profile / AuthorRank – Профиль G+ / AuthorRank

Когда AuthorRank заработает в полную силу?

AuthorRank еще не заработал в полную силу. Но я уверен, что это вскоре произойдет – по моему мнению в течение 6-9 месяцев. Google обычно тестирует важные апдейты алгоритма в “облегченной версии”, перед тем как применить их в полной мере. Поэтому есть все шансы, что они тестируют различные аспекты AuthorRank прямо сейчас. В настоящий момент мы можем видеть, вероятно, 5-10% от его полной мощности.

Но одно бесспорно: когда Google применит AuthorRank в полной мере, это кардинально изменит подход к SEO. Поэтому не теряйте времени – начинайте наращивать AuthorRank прямо сейчас!

Об авторе:

Хенрик Бондтофте- один из ведущих SEO-специалистов Дании. Он работает на полной занятости в SEO и SEM с клиентами самого разного уровня и помогает им стать успешными онлайн. Посмотрите на его профиль в Google+ или почитайте его персональный блог – если, конечно, вы в достаточном объеме владеете датским языком.

Источник

Перевод статьи: Редакция Optimization

Большой коллектив редакторов и специалистов в области интернет-маркетинга

Обновления на E-mail или RSS

Понравилась статья и хотите получать новые?

 

Проверьте также папку "Спам" для активации ссылки

Подписавшись на обновления, вы получите:
1. Эксклюзивные статьи об интернет-маркетинге, продвижении сайтов и юзабилити
2. Интервью с экспертами отрасли
Гарантируем анонимность e-mail адреса