Optimization.com.ua - всё о поисковой оптимизации и юзабилити

Google обновил алгоритм для доменов с точным совпадением (EMD)

Перевод: Редакция Optimization, Октябрь 2, 2012

Версия для печати

Недавно я уже писал, как изменилось отношение Google к доменам с точным совпадениемs (EMD). Вчера, (пятница, 9/28), Мэтт Каттс (Matt Cutts) твитнул следующее:

Твит Мэтта Каттса (Matt Cutts), руководителя одного из отделов Google про EMD апдейт

Твит Мэтта Каттса (Matt Cutts), руководителя одного из отделов Google про EMD апдейт

(Перевод: Маленький прогноз погоды: небольшие грядущие изменения в алгоритме Google приведут к снижению количества низкокачественных доменов с «точным совпадением» на страницах поиска).

Изначально было неясно, когда «грядут» эти изменения, и проводятся они уже в настоящее время или же они проявят себя позднее на выходных. Мэтт также добавил, что изменения “повлияют в значительной степени примерно на 0.6% запросов в США и англоязычных странах ”, но не указал точно, когда именно это произойдет. Этим утром, наша новая программа MozCast «Top-View» metrics показала нижеследующие результаты:

Результаты анализа программы MozCast «Top-View» metrics по анализу выдачи

Результаты анализа программы MozCast «Top-View» metrics

Измерения выявили снижение роли EMD в течение 24 часов с 3.58% до 3.21%. Это соответствует изменению, равному 10,3% — и всего за один день. Учитывая, что график показывает прогноз на 30 дней, полученные результаты также являются рекордно низким показателем для EMD с тех пор, как мы стали собирать данные в начале апреля.

Так, и кто же пострадал?

Из всего объема данных, состоящих из 1000 страниц поиска, 41 EMD исчезли из первой десятки (при этом появилось 5 новых доменов, так что в целом ситуация изменилась для 36 доменов). Пожалуйста, отметьте, что мы не можем доказать, что домен потерял рейтинг именно из-за смены алгоритма – мы только можем измерить, какие домены выпали из топа. Вот 5 примеров доменов, которые потеряли рейтинг утром 29 сентября (все указанные домены были в топ 10 как минимум в течение последних 7 дней):

  • www.bmicalculatormale.com (#4)
  • www.charterschools.org (#7)
  • playscrabble.net (#3)
  • www.purses.org (#3)
  • www.teethwhitening.com (#4)

В скобках указан рейтинг EMD согласно показателям на 28 сентября (за день до падения). Опять-таки, мы просто знаем, что домены потеряли рейтинг при поиске по фразам, полностью повторяющим имя сайта, утром 29 сентября – мы не можем ничего сказать в целом о качестве данных доменов. Как вы видите сами, пострадавшие домены имеют название разной длины и принадлежат разным TLD (включая .com).

Не наблюдается никакого четкого паттерна по отношению к уровню падения – некоторые полностью выпали из топ 100, другие просто проехались вниз на пару страниц. К примеру, www.charterschools.org сменил позицию с #7 на #23, а вот playscrabble.net рухнул с 3 позиции аж на 18 страниц и занял #183 место.

А что же с 1 местом?

Вы уже могли заметить, что ни один из доменов, которые я приводил в качестве примера, 1 места не занимал. Среди всех 41 EMD, которые потеряли место в первой десятки, ни один не занимал самое первое место днем раньше. Три домена занимали второе место до своего падения, включая www.mariogamesonline.net, и теперь этот домен не входит даже в топ 100. Интересно, что среди 41 пострадавшего домена 5 сайтов имели в названии слово “games”, но это может быть ложным следом (или же просто в игровой индустрии много низкокачественных сайтов).

И какова же закономерность?

Я совершенно не хочу в чем-либо обвинять пострадавшие сайты: некоторые, вероятно, потеряли рейтинг вследствие ряда факторов, никак не связанных с новым обновлением алгоритма (и то, что они являлись EMD- чистейшее совпадение). К примеру, www.charterschools.org является вполне законопослушным сайтом, представляющим профессиональную организацию, Ассоциацию Государственных Академических Школ Мичигана — Michigan Association of Public School Academies (MAPSA). На первый взгляд, их единственным преступлением может быть то, что они выбрали домен, ориентированный на ключевые слова вместо собственного названия. Контент сайта не был направлен на фразу “charter schools” и сам сайт привязан только к одному штату. Это не плохой сайт, но можно поспорить – заслуживает ли сайт места в топе, выдаваемому на конкурентное ключевое слово, только из-за названия их домена.

Другие сайты в этой группе действительно проявляют классические признаки низкого качества: агрессивное использование ключевых слов, спамообразное образование ссылок, и. т. д. и, по – видимому, получили свой рейтинг исключительно благодаря названию домена. Однако четкого признака здесь нет – остается только допустить, что роль в этом процессе играют несколько факторов. Опять-таки, примечательно, что ни один из доменов типа EMD, занимающий первое место, не пострадал от введения обновления, но объем наших данных относительно мал.

Источник: SEOmoz

Перевод статьи: Редакция Optimization

Большой коллектив редакторов и специалистов в области интернет-маркетинга

Обновления на E-mail или RSS

Понравилась статья и хотите получать новые?

 

Проверьте также папку "Спам" для активации ссылки

Подписавшись на обновления, вы получите:
1. Эксклюзивные статьи об интернет-маркетинге, продвижении сайтов и юзабилити
2. Интервью с экспертами отрасли
Гарантируем анонимность e-mail адреса

  • Kardan.kiev.ua

    Спасибо за полезную инфу.

  • http://urths.com/ Urth

    В общем и раньше точное совпадение доменного имени было дааалеко не первым фактором ранжирования. Да и сколько таких проектов сейчас?