Optimization.com.ua - всё о поисковой оптимизации и юзабилити

Как при наименьших затратах подготовить сайт для пользователей iPad

Автор: Редакция Optimization, Апрель 13, 2012

Версия для печати

Если посмотреть на графики роста посетителей с iPad любого сайта, то вы можете увидеть бескомпромиссный рост. Например, такой для отдельного сайта:

А вот так выглядит рост, например, по всему Рунету согласно счетчику Liveinternet.ru:

Трудно игнорировать такой рост и нужно на него адекватно отвечать. Но как? Если вы зададитесь вопросом адаптации вашего носителя под iPad-пользователей, то познакомитесь с компаниями-разработчиками приложений для iPad, которые предложат вам изготовить «апп», который вам потом надо как-то распространять. У вас есть ресурс на это? Может быть просто отдавать мобильную версию для других платформ и пользователям iPad? Пожалейте их пальчики и глазки, у них ширина экрана 1024×768!

Не забывайте, что доля iPad-пользователей в вашем трафике будет постоянно расти, и не показывать им рекламу ваших заказчиков просто преступление — вы отсекаете очень продвинутую и платежеспособную аудиторию.

Предлагаем вам принять правило, что делаемые вами сайты и контентные проекты должны быть такими, чтобы на них можно было ходить с iPad и чтобы пользователи не испытывали дискомфорта.

Ниже несколько необходимых действий, которые нужно выполнить, чтобы подружить ваш ресурс с iPad.

1. Забудьте об элементах, которые активируются по наведению мыши

У пользователей планшетов и мобильных телефонов нет мыши, а их экраны не понимают, когда вы водите над ними пальцем. Не делайте меню, которые разворачиваются по наведению мыши, вообще не допускайте никаких элементов, которые активируются отличным от прикосновения пальцем способом.

2. Никакого флеша, если это возможно

B iPad нет флеша. В других планшетах он есть, но проблема в том, что его часто отключают из-за повышенной нагрузки на процессор, что приводит к быстрому разряду батареи — этого мобильные пользователи не любят. Если хотите вставить видео, то используйте YouTube, Vimeo или другой веб-сервис, который понимает, когда показывать Flash, а когда активировать HTML5 плеер с отдачей видео в формате MP4. Если у вас есть другие активные элементы на Flash, то познакомьтесь с Java Script, HTML5 и другими современными технологиями.

Вот так выглядел сайт Endless.com на iPad, когда его «продающее слайдшоу» было на Flash:

Вот так сайт выглядит сегодня — мы видим анимацию и предложения магазина:

3. Подумайте о дистрибуции вашего сайта на планшет пользователя заранее

Вы знаете, что многие пользователи могут добавить ваш сайт на главный скрин, где размещаются иконки программ? Им просто надо подсказать нажать на кнопочку с прямоугольником и стрелкой и выбрать там Add to Hone Screen. Вот как это выглядит на примере веб-приложения Google Maps:

Единственное, что лучше сделать — это заранее подобрать иконку и ее имя.

Вот так теперь Google Maps располагаются на рабочем столе, если все продумать заранее.

4. Используйте «залипающие панели меню»

При просмотре сайтов на iPad пользователь может мгновенно вернуться на самый верх, кликнув по служебной панели с часами. Но о данном трюке знает небольшое число ваших посетителей. Вместо этого, для возврата в шапку сайта, где у вас лого (клик на него обычно ведет на главную), раздел меню и поиск, они вынуждены делать ритмичные мотающие страницу движения, привлекая внимание окружающих. Сделайте на сайте залипающее меню, которое для ваших пользователей станет настоящей находкой — мгновенное переключение по разделам и сервисам сайта с любой страницы!

Посмотрите его реализацию на российском сайте LookAtMe или международном TechCrunch:

5. Не делайте сайт слишком «длинным»

Если у вас нет залипающего меню, то проблемы со слишком длинным сайтом описаны в предыдущем разделе.

6. Думайте, что у всех пользователей крупные руки

Делайте сайты с крупными элементами для того, чтобы по ним могли попасть даже крупные мужские пальцы. Такие сайты одинаково хорошо смотрятся и на компьютерах, и на планшетах. Стоит присмотреться к новым дизайнам новостного сайта Slon.ru и техноблога TheVerge — они одинаково хороши и на iPad, и на компьютерах. Попадание по служебным элементам сайта не будет проблемой ни для мужчин, ни для людей со слабым зрением.

7. Сделайте поиск доступным, видимым и работоспособным

Поместите поиск в залипающую панель, о которой мы писали выше. Сделайте его полезным. Насколько бы планшет ни был удобным, его пользователь все равно ограничен в своих возможностях и ему легче найти на вашем сайте то, что нужно, а не бродить по меню. Тем более, что многие из них заходят к вам по мобильному трафику и поиск может стать серьезной экономией времени и денег!

Автор статьи: Редакция Optimization

Большой коллектив редакторов и специалистов в области интернет-маркетинга

Обновления на E-mail или RSS

Понравилась статья и хотите получать новые?

 

Проверьте также папку "Спам" для активации ссылки

Подписавшись на обновления, вы получите:
1. Эксклюзивные статьи об интернет-маркетинге, продвижении сайтов и юзабилити
2. Интервью с экспертами отрасли
Гарантируем анонимность e-mail адреса

  • Tatyana Serbit

    Спасибо!Было интересно, особенно про то, что не все знают про возврат к топу страницы. Действительно, есть много горе-пользователей и интерфейс стоит разрабатывать, ориентируясь не на самых умных представителей своей целевой аудитории.

    Есть опечатка — Add to Hone Screen.
     

  • Uxbeggar

    Самое первое правило, которое тут почему-то не написано — сайт должен быть w3c валидным. Тогда он будет корректно открываться в ipad’ах и в opera mini! А вот аудитория Oper mini побольше будет.

    P.S.
    Залипающее меню — очень опасная штука т.к. его надо очень тщательно тестировать, а то получится как у мобилака.