Optimization.com.ua - всё о поисковой оптимизации и юзабилити

Как создать эффективную парковочную страницу

Перевод: Редакция Optimization, Январь 21, 2013

Версия для печати

Когда речь заходит о создании парковочных страниц, часть советов и разговоров вращается вокруг оптимизации для платного поиска. Однако, про SEO в этом случае вспоминают редко.

В отличии от PPС (плата за клики) парковочных страниц, парковочная страница с SEO должна достигать двух целей:

  • Убеждать пользователей сделать определенные действия (то есть, конвертировать).
  • Занимать хорошую позицию в рейтинге и приводить органический (не платный) трафик.

Предлагаем вашему вниманию процесс создания SEO-парковочной страницы, которая идеально оптимизирована для поиска и структурирована для генерации переходов.

Начните с определения намерений пользователей

Выбор темы для SEO-парковочной страницы обычно базируется на основных ключевых словах и нуждах поиска. Не менее важно понять за всеми этими ключевыми словами и поисковыми запросами чего именно хочет пользователь.

Знание и понимание намерений пользователей помогут вам выяснить:

  • Какой тип контента создавать?
  • Где именно этот контент будет жить на сайте?
  • На какой стадии цикла покупки находятся пользователи?
  • Какой тип предложения стоит продвигать?

Например, вы занимаетесь продажей товаров для здорового образа жизни и вы хотите настроить таргетинг по ключевой фразе «оставайтесь в хорошей форме во время перелета». Намерения, которые стоят за этой фразой, включают в себя сбор информации, и оптимальным названием статьи на вашей парковочной странице для попадания в топы поиска должно быть, например:»10 способов оставаться в форме во время перелетов», которая будет предоставлять полезную информацию, а не пытаться продать продукт.

И теперь, учитывая содержимое этой статьи, вы могли бы воспользоваться «мягким способом продвижения продаж» — предложить пользователю заполнить форму регистрации, которая позволит ему получать полезные и интересные новости и советы через почтовую рассылку. Это сработает лучше, чем агрессивные призывы к действию в стиле «Купите полезные био-добавки прямо сегодня!», который особенно не будет работать в том случае, если пользователь совершенно не заинтересован в покупке подобны товаров.

Теперь, используя ключевые фразы, которые отвечают следующему пункту в цикле продаж, вы можете выстроить более агрессивную политику предложений. Например, это может быть фраза «Самые лучшие натуральные добавки». И для такого поиска вы должны предпринять совершенно другой подход для построения парковочной страницы, чем просто информационный блог. Она должна содержать в себе более структурированные темы, которые ориентированы на продажу определенных товаров и предлагать готовые решения.

Странциы с решениями как SEO-парковочные страницы

Парковочные страницы с решениям являются своеобразным гибридным типом страниц. Они помогают построить мост между полезным информационным контентом, который вы публикуете на своем блоге, и транзакционной парковочной страницей, которая находится в секции товаров или услуг, которые предлагает ваш сайт.

Страницы с решениями должны находиться в специальной секции «Решения». И в целях SEO этот раздел должен попадать либо в основную навигацию, либо в суб-навигацию. Благодаря такому размещению расстояние между главной страницей вашего сайта и страницей с готовыми решениям будет равняться всего двум кликам, что очень удобно для пользователей, которые желают воспользоваться вашими услугами. Кроме того, это поднимет эффективность выдачи результатов поиска страницы.

Вы также можете построить входящие ссылки на вашу основную страницу с ссылками на различные решения. Это является эффективной тактикой для непрямого релевантного потока, рейтинга ссылок и влияния индивидуальных парковочных страниц без построения слишком большого количества привязочных ссылок непосредственно на каждую страницу.

Стандартные характеристики парковочных страниц, ориентированных на решения:

  • Они должны быть актуальными по тематике согласно спросу на ключевые слова и релевантность.
  • Они должны быть содержательными по форме, так как содержательные тексты ранжируются лучше, чем короткие тексты, и конверсия у них выше.
  • Они должна быть написаны для того, чтобы налаживать контакт с вашей аудиторией.
  • Они должны быть сфокусированы на решении проблемы или больного вопроса.
  • Они должны быть четкими и релевантными, с предложениями, которые составлены согласно намерениям пользователей (обычно, это ваш главный продукт или услуга).

Вы должны создать страницу, которая является направленной на SEO и при этом связывается с пользователями на понятном для них языке и рассматривает их пожелания и потребности. Это тонкий баланс между оптимизацией для поиска и для переходов.

Целостность SEO-парковочных страниц является первостепенной и не должны пасть жертвой безудержной оптимизации или попытки обработать каждую модификацию или вариацию релевантного слова в вашем тексте. Все это, несомненно, убьет конвертацию (как и потенциальное ранжирование).

Как структурировать SEO-парковочную страницу, ориентированную на решения

Проект построения подобных страниц включает в себя 5 отдельных компонентов:

  • Заголовок. В этом компоненте вы делаете убедительные обещания своей аудитории для того, чтобы они продолжили читать текст. Вы можете включить подзаголовок, которые может помочь вам продлить обещание, которое вы дали в заголовке.
  • Настройка. Это вводный абзац вашей страницы с решением, в котором вы «накрываете на стол» для того, чтобы привлечь внимание вашей аудитории. При этом вы ни в коем случае не должны сразу же пытаться продать им свой продукт — это может быть похоже на дешевый пикап. Истинным намерением должно быть построение доверительных отношений с клиентами. Определите свою тему и объясните преимущества своего товара или услуг для целевой аудитории. Использование маркированного списка может быть хорошей идеей, потом что во время чтения люди обычно сканируют текст глазами, а не вчитываются в каждое слово.
  • Проблема. Вы должны помогать решать проблемы пользователей или давать ответы на их вопросы. Поиск — это поставновка вопросов. В этом разделе мы добираемся до основных причин, по которым они пришли к вам, поэтому вы должны усилить их решимость остаться на вашей парковочной странице и читать дальше. Используйте подзаголовки для каждого раздела, поскольку это разбивает ваш текст и делает его более удобным для чтения и направляет читателей в нужное русло.
  • Решение. Теперь пришло время предложить решение проблем пользователей или ответы на их вопросы, которыми должны быть ваши продукты или услуги. Расскажите о вашем предложении, о вашем уникальном ценовом предложении, и о том, что именно отливает вас от точно таких же сайтов, которые предлагают подобные услуги или товары.
  • Призыв к действию. Призыв к действию, возможно, является самым важным элементом на вашей странице, и может быть переломным моментом между отказом от сделки и ее заключением. В этом месте вы хотите побудить читателя предпринять желаемое действие, используя четкие и конкретные указания.

Приведем для примера все ту же компанию, которая занимается продажей товаров для здоровья. Возможно, одним из ключевых слов, которые они используют, может быть «естественное избавление от боли в пазухах».

  • Заголовок. «Скажи «до свидания» болям в пазухах. Получите естественное избавление от боли.»
  • Настройка. «Давайте поговорим о том, что такое боль в пазухах (синусах), и что ее вызывает?» Дайте в этом разделе подтверждающие факты, например, о том, «как более 24 миллионов людей страдает от болей в пазухах.»
  • Проблема. Большинство медицинских препаратов лишь убирают воспаление, но не убирают основную причину болей, которой может быть слабая иммунная система.
  • Решение. Натуральные пищевые добавки могут усилить ответ вашей иммунной системы, который уменьшит воспаление и прекратит повторяющиеся боли в пазухах.
  • Призыв к действию. «Избавьтесь от болей в пазухах и укрепите вашу иммунную систему с нашими натуральным добавками для здоровья. Купите «Х» сегодня! Миллионы людей страдают от болей в пазухах.»

Заключение

Существует еще множество других элементов, которые вы хотели бы встроить в свою SEO-парковочную страницу. Но в данном случае акцент сделан прежде всего на SEO, намерениях пользователей и структуре контента.

Как и со всем, что связано с преобразованием конверсии, вы должны обязательно проверять на практике все изменения, которые вносятся на ваш сайт. Перечисленные выше советы помогут вам построить SEO-парковочные страницы, ориентированные на решения, которые будут стимулировать естественные трафик и генерировать новых клиентов.

С точки зрения SEO, пересмотрите длину своей парковочной страницы. Может быть они слишком короткие? Какова длина парковочных страниц ваших конкурентов, которые обгоняют вас в рейтинге? Пересмотрите таргетинг по ключевым словам, отображение ключевых слов, оптимизацию страницы, месторасположение таких страниц в архитектуре вашего сайта и сколько кликов разделяет их с главной страницей сайта.

(via)

Перевод статьи: Редакция Optimization

Большой коллектив редакторов и специалистов в области интернет-маркетинга

Обновления на E-mail или RSS

Понравилась статья и хотите получать новые?

 

Проверьте также папку "Спам" для активации ссылки

Подписавшись на обновления, вы получите:
1. Эксклюзивные статьи об интернет-маркетинге, продвижении сайтов и юзабилити
2. Интервью с экспертами отрасли
Гарантируем анонимность e-mail адреса

  • filkons

    Отличное пособие по совершенствованию парковочных страниц! Напоминает руководство по созданию эффективного коммерческого предложения. Эту статью не мешало бы и менеджерам по продажам почитывать.