Optimization.com.ua - всё о поисковой оптимизации и юзабилити

Мнение экспертов о контентном маркетинге

Перевод: Редакция Optimization, Январь 23, 2013

Версия для печати

Дискуссии о том, что именно действительно работает в интернет-маркетинге не прекращаются — кто-то считает, что самым важным компонентом успеха является построение сети ссылок, а кто-то совершенствует свой сайт, оптимизируя все процессы.

Но после апдейта Google Panda, скорее всего начнутся разговоры о новом типе маркетинга, который фокусируется на контенте.

Но на самом деле этот вид маркетинга существует уже давно, просто раньше на него не обращали особого внимания. Поэтому Джон Абрена, автор блога о маркетинге As the Ghost Speaks задал несколько интересующих его вопросов о контент-маркетинге у нескольких интернет-маркетологов, и получил довольно интересные и содержательные ответы.

Итак, что же думают о контентном маркетинге эксперты?

Рэнд Фишкин

СЕО SEOMoz


Контентный маркетинг может достичь многого из того, что пытается сделать реклама — заслужить дружеские отношения, доверие и позитивный настрой аудитории по отношению к вашему бренду. И он может достичь этого без огромных денежных затрат. Контент требует и вознаграждает креативность, усилия и выполнение работы в большей степени, чем просто деньги. Но кроме этого он еще и гораздо превосходит природную склонность форм современных потребителей по сравнению с рекламной мотивацией или слепым доверием к рекламным объявлениям.

С развитием интернтет-маркетинга все больше и больше внимания уделяется веб-контенту — блогам, социальным медиа, результатам исследований, видео и новостным публикациям. И только небольшая доля этого внимания распространяется на платные рекламные объявления на этих каналах. Таким образом, в этом есть смысл только потому, что теперь эта реклама появляется повсеместно, но при ее рентабельность довольно низкая, так что маркетинговые усилия будут направляться на входящие каналы.

Дон Роадес

Основатель The Gonzo SEO


«Контентный маркетинг» звучит гораздо лучше, чем «входящий маркетинг». Я буду утверждать, что контентный маркетинг всегда являлся лицом интернет-маркетинга. Я знаю, что многие люди уже устали слышать эту фразу, но он лучше всего описывает цель этой компании. Это также поддерживает необходимость коллективного использования контента, а не просто написание текстов.

Джон Догерти

SEO-консультант в Distilled


Я не думаю, что это новое лицо интернет-маркетинга. Это может быть новой вещью, о которой до этого не задумывались SEO-специалисты, но это всегда была самая эффективная форма интернет-маркетинга, которая достигается этическими путями. Путями, с помощью которых можно построить бизнес в долгосрочной перспективе. Как кто-то недавно сказал:»Контентный маркетинг — это не блестящая новая игрушка.» Он всегда был. Просто мы только сейчас поняли, что старые правила игры в системе больше не работают достаточно хорошо, и мы должны найти способ, который будет работать дольше.

Майкл Кинг

Основатель iPullRank и директор Inbound Marketing в iAcquire


Это не новое лицо интернет-маркетинга. Контент был всегда тем, что искали люди. Сейчас это считается модным в интернет-маркетинге, по крайней мере все так сейчас говорят. Не так много брендов приняли его как более жизнеспособный метод, чем interruption marketing. Концепция Приобретенных Медиа является абсолютно не новой. И большинство брендом рассматривают это лишь как малую часть того, что они делают. Они по прежнему будут направлять основной денежный поток на рекламу и сбор лайков, но я думаю, что чем больше крупных брендов, таких как Coca-Cola и Red Bull будут видеть результат, тем больше людей примут это.

Джон Купер

Консультант, создатель блога Pointblank SEO


Контент дает причину ставить на вас ссылку. Раньше для этого не нужно было особых причин. Для этого нужен был всего лишь сайт. Но так как проходит время и, как и в любом рынке, в котором есть возрастающая конкуренция, вы должны найти свой способ выделяться из толпы. И кроме ценовой политики, построенного сообщества и качества продукции, контент является основным способом достижения желаемого результата.

Джеймс Агат

Основатель Skyrocket SEO


Контентный маркетинг — это не новая концепция. Джо Пулици недавно говорил о форме маркетинга, которая существует еще с 1985 года. Конечно, с тех пор он переместился в интернет, но основные принципы остались прежними.

Контентный маркетинг всегда был и будет важной и неотъемлемой частью интернет-маркетинга. Название и способ применения может эволюционировать, но фундаментально ничего не изменилось в течение более 100 лет. Это по прежнему создание и распространение ценного и бесплатного контента для того, чтобы привлечь и конвертировать перспективы в клиентов, и клиентов в постоянных покупателей.

Контент касается и управляет каждым аспектом интернет-маркетинга, и те компании, которые решили пренебречь им, вскоре останутся далеко позади. Многие компании выяснили для себя, что построение ссылок без качественного контента не приносит желаемых результатов, а в некоторых случаях может в конечном итоге отодвинуть назад.

Том Демерс

Соучредитель и управляющий партнер Measured SEM


Контентный маркетинг является действительно замечательным примеров нового вида маркетинга, о котором говорит множество людей, используя различный термины. Я думаю, что контентный маркетинг был принят так быстро потому, что у него есть набор переходных преимуществ, которые выполняют то, что делает прямая реклама (измеряемый трафик и переходы, и так далее), обеспечивая при этом многие из возможностей традиционной рекламы (лидерство, создание бренда и так далее).

Сайрус Шепард

Создатель блога Above The Fold


Это довольно парадоксально, что контентный маркетинг наконец-то увидел свет. На самом деле, качественный контентый маркетинг годами был основным инструментом хороших SEO-специалистов и интернет-маркетологов. Если вы взгляните, что делали некоторые лидеры индустрии в 2005 году, то увидите, что это была смесь контентного маркетинга с техническим SEO. И это практически не отличается от того, что происходит сегодня.

Разница состоит в том, что множество трюков, на которые достаточно долгое время полагалась SEO-индустрия, потеряли свою ценность. Слишком много компаний обожглось Penguin и Panda, и маркетолог, которые были прицелены на долгосрочную перспективу, проснулись и осознали преимущества производства контента с настоящей ценностью. На самом деле переход к качественному контенту является войной Google против низкокачественных сайтов.

Нейл Патель

Маркетинговый гуру в Quick Sprout

Я вижу в этом ничего нового. Я просто вижу это, как часть большой картины. И я не думаю, что контентный маркетинг будет лицом интернет-маркетинга, так как то, что работает для одной компании, может не сработать для другой.

Райан Кларк

Главный стратег Linkbuildr

Возможно, контентный маркетинг является новым-старым лицом интернет-маркетинга. По сути это означает, что ленивые маркетологи собираются стать творческими в их усилиях. Быть креативным означает делать то, что больше всего нравится, сделать так, что бренд выделялся среди других. Если всем будет нравится то, что они видят, вы получите желанные ссылки естественным путем. И да, это действительно происходит. Быть креативным со своим контентом также означает большее количество подписчиков, которые сами распространят ваш следующий шедевр и снежный ком будет продолжать расти.

Другое огромное преимущество контентного маркетинга — это придание лица (образа) вашему бренду, а не просто создание прикольного логотипа. Клиенты будут воспринимать ваш бренд, привязывая его к тому, кого они знают, и контентый маркетинг в этом случае является идеальным оружием. Этот совет касается и меня самого, так что я и моя команда на самом деле должны становиться лучше. Именно поэтому я буду вынужден делать еще больше видео в ближайшем будущем.

Что мне больше всего нравится из всего этого? Тот факт, что не вы не пытаетесь обманут поисковую машину или действительно думаете о них. На самом деле все это касается пользовательского опыта и если вы действительно начнете в первую очередь удовлетворять потребности и желания своей аудитории, в скором времени появится и поисковой трафик.

Хьюго Гузман

Создатель HugoGuzman.com


На самом деле я не считаю контентный маркетинг новым лицом интернет-маркетинга. Он был основой моего подхода (и многих моих коллег) в течение долгого времени. Я думаю, что это просто растет его популярность, особенно в сфере SEO, потому что Google выполнил хорошую работу по борьбе с другими техниками (взаимные ссылки, платные ссылки и тому подобное).

Уэйн Баркер

Консультант по интернет-маркетингу в Boom Online


Если быть честным, то контентный маркетинг не является чем-то новым. Просто вокруг того, что становится модным, всегда поднимается шум. Чем больше людей будут принимать его, тем большее распространение он получит. Я думаю, что люди стали действительно умнее в том, что касается определения стоящих вещей и определения реальных стратегий. Вот в чем состоит залог успеха.

Бонус

Итак, как же определить, что именно необходимо для контентного маркетинга? На каком типе контента стоит сосредоточиться? Предлагаем вашему вниманию 4 основных пункта, на которых стоит сфокусироваться:

  • Сфокусируйтесь на своем бренде. Является ли ваша компания маленькой, или вы руководите крупным бизнесом, первое, на чем вы должны сосредоточиться — это нужды вашего бренда. Вы ведь хотите, чтобы о вас говорили как о «той классной компании с качественным контентом» или просто как о компании, которая является источником различного контента.
  • Разработайте уникальное деловое предложения для вашего бизнеса. Вы должны быть хорошо осведомлены о том, что продает ваша компания и что делает этот продукт уникальным. Благодаря этому вы можете создавать дополнительные контент, который будет куплен на вашем рынке.
  • Узнайте свою аудиторию. После того, как вы поределились с уникальностью вашего предложения, вы должны узнать, какой именно контент нравится вашим существующим клиентам, и что может заинтересовать новых. Оцените активы вашего сайта (статьи, видео, презентации и тому подобное) и используя это подумайте о том, каким типом контента будет пользоваться ваша аудитория. Некоторым людям не нравится читать длинные посты, другим очень нравится прямое взаимодействие. Изучите демографию своей аудитории — это может помочь в выборе типа контента.
  • Вы должны знать, как работает конверсия. Это очень важный пункт, если вы хотите конвертировать ваши усилия, направленные на контентный маркетинг, во что-то прибыльное.
    • Самый запрашиваемый контент должен продвигать ваш сайт или бизнес. Это очень хорошо работает в форме гостевых постов.
    • Менее рейтинговый контент должен представляться либо в виде постов на блоге, или на вашем сайте, или на интерактивной странице с призывом к действию.
    • Контент с низким рейтингом может находится на вашим страницах с продуктом.

Контентый маркетинг не является чем-то новым, но он работает и работает хорошо.

(via)

Перевод статьи: Редакция Optimization

Большой коллектив редакторов и специалистов в области интернет-маркетинга

Обновления на E-mail или RSS

Понравилась статья и хотите получать новые?

 

Проверьте также папку "Спам" для активации ссылки

Подписавшись на обновления, вы получите:
1. Эксклюзивные статьи об интернет-маркетинге, продвижении сайтов и юзабилити
2. Интервью с экспертами отрасли
Гарантируем анонимность e-mail адреса