Optimization.com.ua - всё о поисковой оптимизации и юзабилити

Как оптимизировать видео и канал на YouTube

Перевод: Редакция Optimization, Январь 16, 2013

Версия для печати

На данный момент YouTube является второй по величине поисковой сетью после Google. Каждый месяц на него заходит более 800 миллионов уникальных посетителей и просматривается около 4 миллиардов часов видео. Все больше и больше компаний и маркетологов принимаются за детальное изучение этого онлайнового маркетингового инструмента.

Основные преимущества YouTube:

  • Низкая стоимость рекламы в отличие от стоимости рекламных роликов на ТВ.
  • Легкая интеграция с сайтом компании и другими социальными каналами.
  • В YouTube есть возможность размещения рядом с видео текста, который добавляет краски в описание рекламируемого товара или услуги.

Конечно, преимущества на этом не заканчиваются, но на их перечисление может уйти огромное количество времени. Поэтому в этом материале будут выделены основные элементы, которые помогают добиться максимальной отдачи как от индивидуальных видео, так и от канала.

Как YouTube видео

На самом деле нет четких свидетельств того, как YouTube оценивает видео, но следующие 4 фактора являются доминантными для получения высокого рейтинга.

  • Количество просмотров
  • Название видео
  • Описание видео
  • Рейтинг видео (нравится, не нравится)

Анализ ключевых слов

Анализ ключевых слов является важной частью оптимизации YouTube и схож с тем, что делают все интернет-маркетологи и SEO-специалисты для своих сайтов.

Таким образом, анализ ключевых слов позволит определить те слова, которые лучше всего подойдут для вашего видео и которые могут быть включены в описание и в название. Этот инструмент является самым подходящим для того, чтобы показать поисковой объем уже имеющихся ключевых слов и предложить новые.

Элементы видео

Начинать нужно с того, что уже на этапе загрузки видео на YouTube в его название лучше включить ключевые слова. Кроме того, название видео, описание, категория, субтитры и комментарии являются не менее важными в процессе оптимизации видео и их эффективное использование способно поднять рейтинг вашего видео и вывести его в топы.

Название видео

Название видео не должно превышать 70 знаков и должно включать в себя релевантные ключевые слова, которые связаны с содержанием. Это гарантирует то, что в результатах поиска будет показано полное название. Кроме того, оно точно должно быть описательным (наглядным, например, «как сделать…» или «видео-рецепты…» и т.д.), таким, чтоб его было просто найти, и достаточно убедительным, чтоб люди решили его посмотреть.

Описание видео

Для того, чтобы описание видео полностью показывалось в результатах поиска, оно должно не превышать 160 символов. Если же описание видео должно быть объемным и детальным, уместите его краткое описание в 160 символов в виде предисловия в первом абзаце. Тогда в результатах поиска будет отображаться только он и если пользователь кликнет на ссылку, он получит детальное описание. Ссылка на сайт и ключевые слова также должны быть в составе этого краткого описания.

Категории

Видео на YouTube может принадлежать к нескольким категориям одновременно. Категория должна быть выбрана согласно тематике контента.

Категории YouTube:

  • Авто и транспорт
  • Комедия
  • Образование
  • Развлечения
  • Фильмы и анимация
  • Игры
  • Инструкции (how-to) и стиль
  • Музыка
  • Новости и политика
  • Некоммерческие организации и активизм
  • Люди и блоги
  • Домашние животные и животные
  • Наука и технологии
  • Спорт
  • Путешествия и события

Субтитры

Используя подписи маркетологи максимально расширяют возможности для Google и помогают определить, о чем это видео. И, как результат, способствуют улучшению SEO-рейтинга. Это также делает видео доступным для просмотра людям из других стран или людей с ограниченными возможностями (например, глухим).

На сайте поддержки YouTube указано следующее:

Экспериментальное распознавание речи Youtube обеспечивает субтитры, сгенерированные машиной. Не смотря на свою неидеальность, эти субтитры помогают сделать видео-контент доступным для слабо слышащих или глухих пользователей.

Комментарии

Видео-комментарии — это новый способ добавить интерактив к видео. Самая большая проблема в их использовании состоит в том, что не все четко понимают, как правильно их использовать. И пока предприниматели не придумали способ сделать так, чтоб они выглядели профессионально и были и полезными для пользователей. Это очень простой и эффективный способ сделать так, чтоб ваш видео-контент выглядел живым.

Как сделать видео-комментарии живыми:

  • Добавление исходной информации о видео.
  • Создание историй с многочисленными возможностями (зрители, кликните сюда, чтобы выбрать следующее видео).
  • Ссылки на схожие видео, каналы или поисковые результаты в видео на YouTube.

При переходе на другие видео подписчикам будет предложена подписка на бизнес-сервисы и в итоге они будут тратить больше времени изучая брендированный контент. Предполагается, что комментарии будут оставаться на экране в течение хотя бы нескольких секунд.

Элементы канала

Создание, построение и поддержка своего видео-канала на YouTube — это замечательный способ делиться информацией со своей аудиторией и продвигать свои продукты или услуги. Потому что страница вашего канала — это ваше публичное лицо на YouTube, вы хотите настроить ее как можно лучше.

Идеальный вариант — ваша страница на YouTube-канале должна быть практически копией вашего сайта или хотя бы повторять цветовое и графической оформление.

О разделе и социальном профиле

Короткий текст должен рассказывать пользователям о канале и о том, какого рода информацию они могут здесь найти. Ссылки на все социальные профили (Facebook, Twitter, Google+, Вконтакте и т.д.) должны присутствовать на странице вашего канала. Также вы можете выбрать и добавить по своему усмотрение 20 ссылок на контент вместе с отобранными названиями могут отображаться для каждого канала. Если на сайте есть значок, он будет отображаться на боковой панели рядом со связывающим текстом. Если значка нет, на боковой панели будет отображаться иконка земного шара.

Чем больше социальных каналов интегрировано в ваш видео-канал, тем шире ваше присутствие в YouTube и тем больше о вас смогут узнать пользователи.

Рекомендуемые плейлисты и другие каналы

Рекомендуемые плейлисты — это группы видео на YouTube, которые могут собрать администраторы. Пользователи могут подписываться на плейлисты, так что как только вы добавите новое видео, ваши подписчики увидят это обновление в подписке на своей главной странице YouTube.

Площадь канала в правой части страницы занимает дополнительное пространство для предпринимателей, в которой показываются видео других каналов. В это пространство вы можете добавить ссылку на любой канал, который по вашему мнению может быть интересен вашим подписчикам.

Увеличение количества просмотров и повышение взаимодействия

Кроме усовершенствования отдельных видео и страница YouTube-канала, есть и другие способы, которые могут способствовать продвижению вашего видео-канала. Для увеличения количества просмотров выкладывайте видео на свою главную страницу и в социальных сетях. Это позволит вашим читателям постоянно получать обновления без надобности каждый раз заходить на YouTube.

И не забывайте о правильных ключевых словах, кратком и четком описании и правильном названии видео.

(via)

Перевод статьи: Редакция Optimization

Большой коллектив редакторов и специалистов в области интернет-маркетинга

Обновления на E-mail или RSS

Понравилась статья и хотите получать новые?

 

Проверьте также папку "Спам" для активации ссылки

Подписавшись на обновления, вы получите:
1. Эксклюзивные статьи об интернет-маркетинге, продвижении сайтов и юзабилити
2. Интервью с экспертами отрасли
Гарантируем анонимность e-mail адреса

  • Vlad Zatsyn

    Продвигаю видео на Youtube накруткой просмотров. Накручіваю просмотры с помощью сервиса http://traffic.uarnet.org/