Optimization.com.ua - всё о поисковой оптимизации и юзабилити

SEO – стратегия Zappos. Как и чем продвигается интернет-магазин обуви номер один

Автор: Александр Виноградский, Январь 25, 2013

Версия для печати

Zappos — крупнейший интернет-магазин обуви и одежды в мире. Кроме того, сейчас он продает также и другие группы товаров: косметику, сумки и даже ювелирные украшения.

Сегодня Zappos — это также объект подражания для многих интернет-магазинов. Немало компаний хотят быть как Zappos и развиваться как Zappos. Мы решили проверить, если ли что-то особенное в SEO-стратегии Zappos, что может пригодиться другим интернет-магазинам.

Индекс Alexa в США для Zappos.com составляет 159, что означает — сайт 159-й по посещаемости в Соединённых Штатах, и это огромная цифра.

Согласно той же Alexa, доля посетителей, пришедших из поисковых систем, составляет 20% от общего трафика сайта.

Как же Zappos добились такого поразительного успеха? Всё просто и сложно одновременно – качественный контент и огромное количество внешних ссылок делают своё дело, ранжируя многие страницы сайта Zappos на первых местах по большому количеству ключевых слов.

По информации сервиса SemRush.com, сайт высоко ранжируется по более чем 270 000 запросов, среди которых такие слова, как “shoes”, “boots”, “dresses” и так далее.

Также обращаем Ваше внимание на то, что сайт хорошо виден в Google по ключевым словам, содержащим в себе название бренда: “vera bradley”, “nike”, “adidas” и так далее.

Внутренние факторы

Итак, как выглядит обычная страница Zappos.com? Почему Google так высоко ранжирует их? Пойдём от общего к частному, на каждом следующем шаге рассматривая более мелкую, чем предыдущую, сущность.

Вот страница наугад взятой категории Men’s clothing http://www.zappos.com/mens-clothing:

Ничего необычного, стандартный (я бы даже сказал, что слишком большой) рекламный баннер и блок рекомендованных для пользователя товаров.

Ссылки на страницы брендов, строка поиска по брендам и первая часть блока отзывов (о нём чуть ниже).

Видно, что Zappos не пренебрегли стандартным текстом, содержащим ключевые слова, относящиеся как к самой странице, так и к другим разделам сайта. Во втором случае эти слова сделаны анкорами внутренних ссылок, что способствует не только правильной «накачке» страниц ссылками, но и стимулирует улучшение пользовательских  факторов, таких, как количество просмотренных страниц и время, проведённое на сайте.

Кроме того, отдельного интереса заслуживает блок отзывов покупателей, который, помимо повышения конверсии,  преследует такие истинно SEO-задачи, как:

— наполнение страниц уникальным контентом;

— внутреннюю перелинковку страниц.

Видно, что некоторые слова в отзывах, как например jeans, trends, pants и другие залинкованы на соответствующие им страницы. С большой долей вероятности можно предположить, что это сделано автоматически, так как ссылками являются только названия групп товаров или брендов, а также слово trends, которое вообще ведёт на страницу сугубо для женщин http://www.zappos.com/trends (напоминаю, что мы находимся на главной странице мужской одежды). Кроме того, некоторые ключевые слова залинкованы несколько раз подряд (например, jeans) что, скорее всего, не случилось бы, делай это человек.

Пройдём на уровень глубже, страница бренда Ben Sherman:

Страница выбора группы товаров и начало блока отзывов. Справа – блок, описывающий бренд (первая часть текста неуникальна и взята со страницы www.bensherman.com/about-ben-sherman).

Продолжение блока отзывов.

Конец блока отзывов.

Как видим, блок seo-текста исчез, вместо него появился блок «О бренде». Также на этой странице повторяется тот же трюк с автоматической внутренней перелинковкой из блока отзывов

Ещё один уровень вглубь: подкатегория товаров выбранного бренда. http://www.zappos.com/ben-sherman-t-shirts.

Ни блока отзывов, ни SEO-текста — вообще никакого контента! Это относится и к другим страницам этого уровня. При этом, по ключевым словам типа ben sherman t-shirts ранжируется именно эта страница, и ранжируется весьма неплохо, уступая только Ebay и собственно сайту самих Ben Sherman. По скромному мнению автора, добавление блока текста с ключевыми словами если и не позволило бы обойти Ebay на данном историческом этапе, но было бы совершенно не лишним действием, предотвращающим, кроме того, возможные санкции от всё более строгих алгоритмов Google.

Нажмём ещё раз воображаемую кнопку “Zoom”, страница – карточка товара: http://www.zappos.com/ben-sherman-short-sleeve-guitar-x-ray-tee-black.

Название товара, большая фотография.

Блок с отзывами с автоматической внутренней перелинковкой.

Как же интернет-магазин поступает, когда для конкретного товара нет отзывов? Показывают отзывы на аналогичный товар? Вставляют блок SEO-текста, чтобы на странице присутствовал контент? А никак. Если на товар нет отзывов, то и показывать нечего, совершенно логично считают в Zappos. Как пример, можно взять любую другую страницу с футболками от Ben Sherman, например, http://www.zappos.com/ben-sherman-ribbed-cuff-feeder-stripe-l-s-tee-dark-slate. Зато на ней сразу предлагается оставить отзыв. Мы попробовали, конечно, оставить отзыв и получили такое вот сообщение:

Из срока, который требуется сотрудникам Zappos, чтобы рассмотреть отзыв и «заапрувить» его появление на сайте, становится ясно, как охотно покупатели делятся своими ощущениями, и какое количество этих отзывов ежедневно сваливается на команду магазина. Подсказка для владельцев магазинов: посетители любят делиться впечатлениями от товара и пусть лучше они поделятся ими у вас, чем в другом месте!

Что ж, внутреннее наполнение сайта мы рассмотрели. Никаких сверхноваторских идей или находок мы не обнаружили – ну, разве что интересный финт с автоматическим проставлением внутренних ссылок из блоков комментариев.

Теперь взглянем на

Внешние факторы

А именно – ссылки. Сервис ahrefs.com показывает, что на сайт zappos.com ведёт более 5 млн ссылок. Это большая величина, но в мире большой электронной коммерции встречаются и гораздо большие числа.  Для сравнения, у ebay.com по данным того же ahrefs – около 420 000 000 ссылок! Однако, учитывая гораздо меньшее количество товаров на Zappos, можно уверенно говорить, что такое количество ссылок – очень хороший показатель. Откуда же Zappos берёт ссылки?

Первое, что приходит в голову – это естественные ссылки с форумов, блогов и СМИ, так как Zappos – успешный проект, который у всех на слуху. Однако при рассмотрении ссылочной массы окажется, что основная масса ссылок на сайт идёт с Amazon.com:

Кроме того, в формировании ссылочной массы участвуют такие гиганты, как bizrate.com, polyvore.com, различные прайс-агрегаторы. Одним из важных источников ссылок является партнёрская программа Zappos, которая стимулирует появление ссылок на страницы продуктов.

Рассмотрим уже знакомых нам «пациентов»:

http://www.zappos.com/mens-clothing. 82 ссылки с 27 доменов, из них Dofollow – 48.

Из них:

— 11 – ссылка с форума с анкором suit (а сам пост выглядит достаточно подозрительно);

— 9 – с сайта вопросов и ответов (анкор — title страницы);

— 8 – с российского (!) сайта доставки товаров из интернет-магазинов из США (анкор – картинка);

— 9 – с сайта-парсера (анкоры различные, тематические);

— 2 – с ещё одного парсера (анкоры различные, тематические);

— 2 – с мексиканского блога, анкоры тематические;

— одна ссылка с явно заказного поста на блоге.

Остальные ссылки ведут с парсеров.

Следующий уровень: http://www.zappos.com/ben-sherman-t-shirts.

На эту страницу внешние ссылки по данным сервиса Ahrefs.com отсутствуют.

Страница продукта (карточка товара): http://www.zappos.com/ben-sherman-ribbed-cuff-feeder-stripe-l-s-tee-dark-slate. Внешние ссылки отсутствуют.

Попробуем найти внешние ссылки на другие страницы продуктов.

http://www.zappos.com/skechers-tone-ups-run — внешних ссылок нет.

http://www.zappos.com/skechers-keepsakes-birdie-chocolate — 32 внешних ссылки!

Большинство этих ссылок идут с различных сайтов. Анкор одинаковый, и эти ссылки – явно партнёрские. Судя по всему, большинство ссылок на другие страницы продуктов из того же источника.

Подведём итоги

Успех в поисковых системах зиждется на двух китах: внутренних и внешних факторах. Zappos в равной степени уделяет внимание обоим группам факторов, пытаясь разнообразить свои страницы контентом, полезным в первую очередь для пользователей. Поисковые машины также позитивно относятся к этим текстам. Поддержку «извне» — ссылочную массу — Zappos получает благодаря партнёрской программе, огромной популярности бренда и, как следствие, большому количеству естественных ссылок. В свою очередь, сервис с отвратительным качеством товаров, обслуживания и необоснованно завышенными ценами никогда не снискает такой популярности.

Резюмируя, можно сказать, что, как и в большинстве случаев, ключом к успеху является всестороннее продумывание развития бизнеса: качественный сервис, качественный продукт, качественное построение и наполнение вебсайта, и разумная, продуманная стимуляция укрепления популярности в Сети.

Автор статьи: Александр Виноградский

Специалист по продвижению web проектов компании «Promodo»

Обновления на E-mail или RSS

Понравилась статья и хотите получать новые?

 

Проверьте также папку "Спам" для активации ссылки

Подписавшись на обновления, вы получите:
1. Эксклюзивные статьи об интернет-маркетинге, продвижении сайтов и юзабилити
2. Интервью с экспертами отрасли
Гарантируем анонимность e-mail адреса

  • http://twitter.com/SEM_online SEM-online.ru

    Чё то Заппос не работает.

    • http://www.facebook.com/a.chebotareov Andrey Chebotarev

      Вы его пытаетесь открыть из РФ. Из РФ он не работает.

  • http://www.facebook.com/people/Maksym-Pshennikov/100000692613945 Maksym Pshennikov

    Сути seo-стратегии Zappos я в этой статье так и не увидел. Такую статью можно применить к любому более-менее популярному ecommerce-сайту, лишь заменив Zappos на другой бренд.
    Но за умение генерировать уникальный контент из очевидных вещей респект.

    • http://www.facebook.com/a.chebotareov Andrey Chebotarev

      Согласитесь есть разница между обычным интернет-магазином и Заппасом. Последний приносит большой доход. И чтобы развивать свой проект надо понимать как делает Заппос.

    • http://twitter.com/viliavin Roman Viliavin

      Максим, на Zappos реализовано очень много интересных фишек, большинство из которых — раскрыто в данной статье.

      Мне кажется, у проекта, который ранжируется по 300.000+ запросов есть чему поучиться ;)

      • http://www.facebook.com/people/Maksym-Pshennikov/100000692613945 Maksym Pshennikov

        Единственный урок, который я получил от Zappos — это «сделай своего клиента счастливым». Думаю, именно этот подход к ведению бизнеса и стал причиной их огромного ссылочного профиля. А уже с наличием миллионов беклинков и миллионов проиндексированных страниц, грамотное onpage SEO — дело техники, с которым справится любой специалист Вашей компании, имхо.

    • http://devaka.ru/ Сергей Кокшаров

      Конечно это не вся стратегия (только работая в том магазине, можно понимать её), но часть — и это хорошо, учитывая, что запосы о своей seo-стратегии ничего не рассказывают публично.

      А идея с уникальным контентом, действительно, респект! :) Думаю, в будущем здесь будет публиковаться анализ и других сайтов. Если есть интересные предложения на примете (по сайтам и их анализу) — пишите в комментах!

    • http://www.facebook.com/alexander.vinogradsky.9 Alexander Vinogradsky

      Максим, спасибо за отзыв. :) Что, по-Вашему, лишнее в статье? Чего именно не хватает? Ваш развёрнутый ответ поможет мне в следующий раз не разочаровать Вас. :)

      • http://www.facebook.com/people/Maksym-Pshennikov/100000692613945 Maksym Pshennikov

        Александр, ничего в статье лишнего нет. Вроде как всего хватает. Однако, ничего нового я для себя не почерпнул.
        Внутренняя автоматическая перелинковка однословных ключевиков — это вроде как известная seo-стратегия для сайтов с огромным количеством страниц. Функционал reviews для генерации уникального контента клиентами — тоже не новость. Думаю, логично было бы упомянуть, что основная ставка в их стратегии — это вау-эффект. Имхо, он и является основной причиной появления позитивных reviews и natural backlinks.

    • http://www.facebook.com/roman.dobronovsky Roman Dobronovsky

      В принципе, стратегию любого большого, успешного и давно существующего на рынке сайта можно априори считать примитивной. Лидеры рынка, которые стартовали в 90-х или начале двухтысячных вообще мало склонны к импровизациям. У них изначальный плюс — старые домены, туча естественный ссылок, загадочный «траст» и т.д. Поэтому роль целенаправленной поисковой оптимизации может быть сравнительно и невелика.

      Если уж искать какие-то яркие ноу-хау, тактические решения, то лучше браться за анализ молодых (3-4 года на рынке) и агрессивных конкурентов, который за короткий промежуток смогли получить существенный результат в конкретной, специфической нише.

      Мне довелось когда-то анализировать конкурента, который как ракета ворвался в топы одной высококонкурентной тематики за полтора года. Это была и впрямь золотая жила: у него идеи можно было черпать буквально лопатой: брать и внедрять, получать такой же результат.

      • http://www.facebook.com/people/Maksym-Pshennikov/100000692613945 Maksym Pshennikov

        С первыми двумя абзацами согласен полностью. По поводу третьего абзаца — заделитесь ссылкой, нам тоже хочется черпнуть свежих идей. :)

  • http://devaka.ru/ Сергей Кокшаров

    Александр, отличный анализ! Фишки с перелинковкой, конечно, похоже на внутреннюю переоптимизацию :) Но сайт любят асессоры, траст у него хороший, на какие-то штуки поисковик закрывает глаза. Я бы ещё добавил, что читая данный материал, следует брать на заметку их техники, но не использовать на своем сайте, тщательно не обдумав… это как в Украине Розетка. «То, что простят Розетке, вам могут не простить» — была цитата на одной из конференций, касательно seo-текстов (в том числе на морде).

    Развитие бизнеса, сервиса, продукта, формирование репутации — это, действительно, лучшая маркетингова кампания.

    Кстати, в Рунете есть похожий сайт — WildBerries. Продают одежду, по многим запросам в Яндексе на первых местах, в сутки собирают около миллиона посетителей из поиска. Я как-то анализировал их ссылочный профиль, но не заглядывал внутрь сайта. Можно тоже поанализировать их стратегию.

    • http://www.facebook.com/alexander.vinogradsky.9 Alexander Vinogradsky

      Спасибо, Сергей! «Переоптимизация» потому, что по нескольку ссылок на один анкор или потому, что это в принципе сделано скриптом со всех страниц?

      • http://devaka.ru/ Сергей Кокшаров

        Потому что здесь присутствует шаблонность. Ну и естественно, несколько ссылок на один анкор как результат.

        • http://www.facebook.com/alexander.vinogradsky.9 Alexander Vinogradsky

          Считаешь ли ты, что частичная замена таких анкоров является желательной? Если да, то каким образом это можно было бы реализовать автоматически — подлинковывание вместе с кейвордом jeans пары-тройки слов слева или справа по тексту? Это бы создало разнообразную анкорную массу.

          • http://devaka.ru/ Сергей Кокшаров

            Хороший вариант с подлинковыванием окружающих слов, но опять же, это автомат, что априори не оптимальное решение. Ссылки нужно делать так, чтобы по ним ходили люди (имхо). Если, к примеру, перед публикацией отзывов, Запосы их модерируют, почему бы не выделить слова, которые они хотят включить в перелинковку? (дополнительно, но необязательно, можно было бы указать страницу, на которую они должны вести).

            У меня на одном проекте внедрена система, где я указываю метку для слова, если оно должно линковаться. (Это справочник) Как только появляется термин, на который существует метка, это слово автоматом становится ссылкой. Но я это проконтроллировал заранее, поэтому, техника минимум спамная, максимум для пользователя. Ну и если мы о SEO, то конечно, это дает хорошие результаты :) проверено. У Заппос наверное тоже дает хорошие результаты, но им многое прощают. Сколько тех же сайтов с агрессивной внутренней перелинвкой попали под Пингвина в прошлом году..

          • http://www.facebook.com/alexander.vinogradsky.9 Alexander Vinogradsky

            > «Хороший вариант с подлинковыванием окружающих слов, но опять же, это автомат, что априори не оптимальное решение. Ссылки нужно делать так, чтобы по ним ходили люди (имхо). Если, к примеру, перед публикацией отзывов, Запосы их модерируют, почему бы не выделить слова, которые они хотят включить в перелинковку?»

            Ручная подлинковка может быть неоптимальным решением с точки зрения бизнеса: это дополнительная нагрузка на программистов, дополнительная обработка поступающих отзывов, может быть, даже частичная реорганизация труда; добавь туда, скорее всего, довольно большую бюрократию (обычно, чем крупнее компания, тем она больше) — и на выходе может совсем невыгодно получиться. В столкновениях же «интересов» SEO и реалиями конкретных компаний часто выигрывают реалии компаний — нет ресурсов, большая бюрократия, требует слишком большой переделки и т.д.

            Сергей, может быть, есть возможность продемонстрировать публике этот проект, чтобы все посмотрели, как ты считаешь делать правильно такие вещи?

          • http://devaka.ru/ Сергей Кокшаров

            Не хочется давать рекламу ) ну и неправильно говорить будет с моей стороны — что так мол делать правильней, а то что делает Запос — неверно ) Всё они делают правильно. Но это их стратегия и хорошо, что ты написал на эту тему статью!

            А по поводу сайта кину в личку твиттера адрес.

  • mosaiq

    хотелось бы почитать подобный анализ бай.ру или ебейтудей

  • Наташа

    Довольно интересная мысль, здесь я читала тоже интересные стратегии