Optimization.com.ua - всё о поисковой оптимизации и юзабилити

Как удержать позиции сайта при смене CMS

Автор: Михаил Щербачев, Июнь 17, 2011

Версия для печати

Как сменить систему управления сайтом (CMS), сохранив прежние позиции? Это один из первых вопросов, с которым сталкивается владелец сайта при переезде на новую систему управления контентом.

переезде на новую систему управления контентом

Смена CMS – достаточно трудоемкий процесс, который связан в первую очередь с необходимостью расширения текущих функциональных возможностей сайта, добавления новых модулей, полезных скриптов, настройкой ЧПУ и так далее.

Основной проблемой для SEO является смена URL адресов страниц, в следствии чего потеря существующих позиций и посещаемости сайта. На этом этапе многие просто не уделяют внимания вопросу корректного «seo переезда», в следствии чего теряют вес старых страниц, на которые приходился основной трафик.

Взвесить все ЗА и ПРОТИВ

Чем больше страниц на сайте, и ссылок на эти страницы – тем тщательнее нужно подготовиться к переезду. Для начала владельцу сайта рекомендуется ответить на несколько вопросов:

  • Что даст переезд на новую систему?
  • Насколько затратным может быть внедрение новых требований в старую систему?

Составьте сравнительный список, в котором будут зафиксированы все плюсы и минусы переезда на новую CMS систему. Иногда бывают случаи, когда внедрить новый функционал в старую систему представляется возможным. Но не всегда это решение является более простым и удобным, а самое главное дешевым.

Попробуйте оставить старые страницы

Это первый совет, который вы услышите практически на любом профессиональном seo форуме. Оставить старые страницы — хорошее решение для многостраничного сайта. В данном случае адреса и содержание страниц остаются неизменными. Но как показывает практика, реализовать это достаточно сложно. Если работа скрипта ЧПУ новой CMS системы идентична работе старой, такая возможность есть, но также следует учитывать метод формирования каталога и прочие условия, необходимые для этого.

Стоит заметить, что такая ситуация возможна в редких случаях, потому как отсутствие ЧПУ на старой CMS – одна из основных причин переезда на новую систему.

Используйте 301-ый редирект

Для максимально мягкого переезда на новую CMS систему следует указать поисковым системам и людям, которые переходят по старым адресам, что страницы изменились.

Для того чтобы изменить URL-адрес страницы, отображаемый в результатах поиска, рекомендуем использовать переадресацию 301, которая выполняется сервером. Это самый лучший способ обеспечить переход пользователей и поисковых систем на нужную страницу.

Код статуса 301 означает, что запрашиваемая страница окончательно перемещена в новое местоположение.

редирект 301

Планируя работу над настройкой редиректа 301, следует учитывать ряд факторов, связанных с текущим состоянием сайта и его внутренних страниц.

Обязательно ли перенаправлять каждую страницу? Массовый редирект достаточно сложный и рутинный процесс для многостраничного сайта.

Страницы, которые следует выделить в первую очередь при переезде на новую CMS:

 

Распределение страниц для редиректа

Распределение страниц для редиректа

Таким образом, 301-ый редирект рекомендуется устанавливать на наиболее важных страницах сайта, которые приносят и конвертируют трафик, имеют бэклинки и привлекают посетителей сайта.

На остальных страницах, в ряде случаев, можно установить ошибку 404, на которой посетителю будет предложено перейти на основные страницы сайта, а поисковая система будет уведомлена о том, что данной страницы больше не существует. Со временем, новые страницы просто переиндексируются, а старые исчезнут из поиска.

Массовый редирект новых файлов

Массовый редирект – используется для старых контентных сайтов, которые имеют большое количество страниц и бэклинков на разные страницы. Выделить все приоритетные страницы в данном случае очень трудозатратное занятие. Массовый редирект позволит создать переадресацию «страница-к-странице» и полностью передать вес старых URL страниц к новым.

Основные проблемы, связанные с массовым редиректом страниц:

  • Внесение всех изменившихся адресов в .htaccess файл займет очень много времени;
  • Большое количество записей в .htaccess файле будут тормозить Apache сервера;
  • При внесении такого количества информации высока вероятность, что вы, где то ошибетесь

Решение

Самый лучший выход, это нанять программиста который напишет вам динамический редирект.

Нижеприведенный пример написан на PHP, но так же может быть выполнен на любом языке. Предположим вы перешли на новую систему ссылок на вашем сайте и все файлы оканчивающиеся на старый id должны быть переадресованы. Для этого создадим таблицу в базе данных, которая содержит старый id и новый URL для редиректа. old_id INT new_url VARCHAR (255) Далее пишем код, который свяжет ваши старые id с новыми URL-ами.

После этого, добавляем следующую строчку в .htaccess:

RewriteRule ^/product-(.*)_([0-9]+).php /redirectold.php?productid=$2

затем создаем PHP файл redirectold.php, который будет поддерживать 301 редирект:

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
function getRedirectUrl($productid)
{
// Connect to the database
$dServer = "localhost";
$dDb = "mydbname";
$dUser = "mydb_user";
$dPass = "password"; $s = @mysql_connect($dServer, $dUser, $dPass) or die("Couldn't connect to database server");
@mysql_select_db($dDb, $s) or die("Couldn't connect to database");
$query = "SELECT new_url FROM redirects WHERE old_id = ". $productid;
$result = mysql_query($query);
$hasRecords = mysql_num_rows($result) == 0 ? false : true;

if (!$hasRecords)
{
$ret = ‘http://www.yoursite.com/';
}
else
{
while($row = mysql_fetch_array($result))
{
$ret = ‘http://www.yoursite.com/’. $row[«new_url»];
}
}

mysql_close($s);
return $ret;
}

$productid = intval($_GET[«productid»]);
$url = getRedirectUrl($productid);
header(«HTTP/1.1 301 Moved Permanently»);
header(«Location: $url»);
exit();

Теперь все запросы к вашим старым URL-ам будут вызывать redirectold.php, который найдет новый URL и вернет 301 ответ с вашей новой ссылкой.

Основные этапы переноса сайта на новую CMS

Если вы решили поменять CMS систему вашего сайта, рекомендуем придерживаться следующих этапов:

  • Прежде чем начать перенос вашего сайта, проконсультируйтесь с seo специалистом, глубокий анализ текущего состояния сайта позволит сохранить больше трафика;
  • Проанализируйте, существует ли возможность сохранить старые ссылки на новой системе;
  • Не используйте один редирект всех страниц, ведущий на одну страницу;
  • Проанализируйте страницы, определите, на какие из них приходится основной трафик и внешние ссылки. Возможно, вам не придется использовать массовый редирект страниц;
  • Используйте 301 редирект «страница-к-странице» и вы сохраните максимальное количество трафика;
  • Перепроверьте все внешние и внутренние ссылки. Постарайтесь изменить все ссылки, поменяв их на новые.
  • Используйте страницу ошибки 404 для старых страниц, к которым не применен редирект;
  • После завершения процесса перемещения сайта используйте средство проверки ссылок от Xenu, чтобы убедиться в отсутствии неработающих старых ссылок на сайте.
  • Создайте файл Sitemap со списком всех новых URL-страниц. Файл Sitemap позволяет сообщить ПС о страницах вашего сайта, которые иначе могли быть пропущены при сканировании.

Следуя этим правилам, вы сможете осуществить достаточно мягкий переход на новую cms систему, сохранив прежний трафик и позиции в поисковых системах. Удачного вам переезда!

Автор статьи: Михаил Щербачев

Руководитель студии «LivePage»

Обновления на E-mail или RSS

Понравилась статья и хотите получать новые?

 

Проверьте также папку "Спам" для активации ссылки

Подписавшись на обновления, вы получите:
1. Эксклюзивные статьи об интернет-маркетинге, продвижении сайтов и юзабилити
2. Интервью с экспертами отрасли
Гарантируем анонимность e-mail адреса

  • Sabina

    как раз хочу сменить cms. Если до этого были адреса страниц вида http://www.mysite.ru/company и они так же переносятся, нужен ли редирект? Падение трафика не избежать даже если перенесем страницы таким образом?
    Не будет ли поисковая система считать страницу перенесенную как дубликатом старой?
    Влияет ли смена хостинга на позиции?

    Очень хотелось бы знать, заранее спасибо!)

  • Тан

    Если домен тот же самый и адреса остаются те же, то редирект не нужен — ссылки то не поменялись. При переносе на другой хостинг и смене ДНС домена, никаких дубликатов уже не будет, т.к. ДНС будет указывать только на новый хостинг.
    По поводу позиций и хостинга, на позиции может повлиять если только новый хостинг тормозит или часто падает.
    А вот влияет ли смена IP сайта, вопрос интересный, лично при переезде на новый хостинг насчет IP не парился, позиции не падали.

  • Щербачев Михаил

    Смена хостинга (ip адреса) не влияет на позиции. Другой вопрос это качество хостинга, скорость загрузки страниц, доступность сайта. Эти факторы могут существенно повлиять на позиции и трафик.

  • Melissa

    То есть при переносе многостраничного сайта (на моем тысячи страниц) безопаснее оставить урлы прежними, даже если они не чпу, верно? Так сказать, не до жиру. быть бы живу.

  • Алиса

    Здравствуйте, а что делать если уже сайт переехал на другую CMS? в этом случае редирект уже не поможет?

  • Андрей Старцев

    Здраствуйте подскажите у меня на сайте wordpress 398 страниц структура сылок такая https://сайт.ру/категория/название.html хочу перейти на другую СmS а вот тут уже другая структура https://сайт.ру/категория/id-название.html нужен ридирект 301 так?подскажите как правильно перенос сделать?