Optimization.com.ua - всё о поисковой оптимизации и юзабилити

Отчет о посещении iForum 2011

Автор: Сергей Кокшаров, Апрель 2, 2011

Версия для печати

1-го апреля, по традиции, в Киеве прошло масштабное мероприятие — Украинский форум интернет-деятелей 2011 или сокращенно, iForum. В этот раз организаторам удалось собрать аудиторию более 3000 человек, среди которых были маркетологи, директора, владельцы онлайн-бизнеса, специалисты в области информационных технологий и другие участники, интересующиеся развитием интернет-бизнеса и сети в целом. Естественно, рассматривался украинский сегмент интернета. Как же все прошло?

Главный зал украинского форума инернет-деятелей в 2011 г в Киеве

Подготовка

Следует отметить, что организаторы подготовились к конференции основательно. Несмотря на масштабы аудитории, регистрация проходила весьма быстро, вещи можно было сдать в гардероб, перед началом конференции выпить чаю, кофе или обычной воды и пообщаться друг с другом, адаптируясь после долгой поездки.

Вся программа мероприятия была разделена на четыре потока: интернет-бизнес, интернет-реклама, социальные медиа и интернет-технологии. Каждый из них проходил в отдельном оборудованном помещении с большой вмещаемостью. Правда, если кто-то хотел активно участвовать в нескольких потоках, то приходилось от одного места к другому проходить приличное расстояние.

Среди докладчиков присутствовали лидеры интернет-рынка и представители известных компаний, таких как, Google, Яндекс, Mail.ru, Microsoft, ВКонтакте, Одноклассники, Mozilla, 1C-Bitrix, Ашманов и Партнеры и многие другие.

Вступительное слово

Перед выступлением докладчиков на конференции Александр Ольшанский произнес интересную вступительную речь. Александр зашел издалека, твердя, что весь мир платит дань США и что со времен 2-ой мировой войны наша страна ничего толкового не произвела, чем бы пользовался весь мир. «Раз в пять лет США производит компанию или корпорацию, которая меняет весь мир», говорит А. Ольшанский.

Вступительная речь А.Ольшанского

Далее он разделил бизнес на две составляющие — материальную и интеллектуальную. Интеллектуальная составляющая начала вкладываться в бизнес после 2-ой мировой войны, по словам Ольшанского, начиная с фармацевтических компаний и далее — микропроцессоры, компьютеры, Интернет. США, Япония и Индия это те страны, в которых, с одной стороны, наиболее развиты бизнесы с интеллектуальной составляющей, а с другой, в них нет налога на добавленную стоимость (НДС) и это совпадение не случайно. «Голливуд не мог родиться в стране, где существует НДС», говорит Александр, и всё это потому, что в Штатах налоги платят люди, а в других странах — компании. Кстати, возможно, не случайно в этот же день должны быть введены новые нормы в налоговом кодексе Украины относительно интернет-коммерции.

А. Ольшанский надеется, что наши люди и компании научатся зарабатывать в интернете, принесут пользу себе, окружающим и стране, призывая нас не сдаваться, а продолжать развивать эту сферу и внедрять что-то новое.

Основная программа/Доклады

Первыми секцию интернет-рекламы открыли: Андрей Заболоцкий (исполнительный директор украинской ассоциации интернет-рекламы), Дмитрий Лысюк (Gemius) и Иван Дубинский (inMind) с небольшими докладами про аудиторию уа-нета и основные тренды.

Как обычно, аудитория интернета в Украине растет, соответственно, растет баннерная и контекстная реклама. В 2010 году рост рынка в финансовом плане составил 45% по сравнению с 2009 годом, это примерно 150 млн. грн. в медийной рекламе и 80-90 млн. грн. на контексте. На следующий год прогнозы докладчиков ещё оптимистичней, рынок рекламы к концу года составит 400 млн. грн. в целом.

Интернет-аудитория составляет примерно треть телевизионной, 55% населения в возрасте от 14 до 65 лет являются пользователями интернета (хотя бы раз в месяц посещают интернет), по результатам опросов ещё 7% населения планируют пользоваться интернетом. При этом, средняя длительность использования сети составляет от получаса до трех часов. Самые посещаемые места сейчас — порталы, а за ними идут социальные сети, как сообщает А. Заболоцкий.

На Украине более 12 млн человек используют интернет, а темпы роста интернет-активности в нашей стране выше всех остальных в Европе, сообщает Д. Лысюк. При этом, мужчин в интернете немного больше, но средняя женщина активней среднего мужчины и суммарное время проведения в сети у женщин больше.

По данным Gemius, на данный момент домашнее использование интернета преобладает над рабочим, в отличие от тенденций прошлых лет.

Далее с докладом о здоровой экосистеме выступил глава Google-Украина Дмитрий Шоломко. Дмитрий рассматривает интернет-рекламу как некую экосистему с набором факторов, описывающих её состояние. При этом, чтобы экосистема была здоровой, её нужно поливать — использовать контекстную рекламу (для которой ничего не нужно придумывать дополнительно), необходимо добавлять удобрения — баннерная реклама, использовать рич-медиа и социалку. Если вы решите для своего проекта использовать лишь социалку, то она не даст должного эффекта, экосистема будет нездоровой, необходимо использовать все в комплексе. Такие интересные советы Дмитрий даёт рекламным менеждерам. А также он обращает внимание на мобильную связь, называя его новым трендом (как впрочем упоминали и предыдущие докладчики).

Евгений Рыжков (Бегун) рассказал аудитории, что инновационного сделала и внедрила компания Бегун. Во первых, по словам Евгения, будущее рекламы — это мобильники. Веб-траффик постепенно теряет свою долю. Мобильная реклама сейчас составляет 10% от контекста и в ближайшее время на этом рынке ожидаются крупные деньги, однако, проблема пока что в монетизации и продаже мобильного трафика.

Из нововведений Бегуна были названы контекстная медийка, видео в видео и тематическая реклама на ТВ. Контекстная медийка направлена на показ тематических или контекстных баннеров пользователям. Рекламные видео-ролики, встроенные в видео, более лояльны к клиенту, так как последний знает, сколько ему секунд ещё её терпеть. А тематическая реклама на ТВ позволяет охватить больше аудитории, не обращаясь при этом к другим рекламным агентам.

Далее слово передали Сергею Петренко (Яндекс-Украина), который рассказал всего о двух трендах — мобилизации пользователей и их географической привязанности. 29% всех запросов Яндекса являются локальными, по словам Сергея, соответственно, разным пользователям необходим разный ответ. Что касается мобилизации, телефон или смартфон есть у каждого и он всегда на связи. Людям удобно использовать мобильные сервисы для поиска локальной информации. По прогнозам Сергея за несколько следующих лет объем мобильного трафика вырастет в 40 раз. При этом приводится некоторая статистика, например, что уже сейчас 200 млн. видео-роликов загружаются на ютуб с помощью мобильных устройств, половина постов в твиттере также добавляются с мобильных гаджетов. Мобильная тема 1-го апреля была актуальной.

Максим Хомутин о том, как приготовить баннер

Стоит отметить кулинарный доклад Максима Хомутина (i.ua) про рецепты приготовления баннеров, который он вел в кухонном фартуке. Как и в любом блюде, необходимо знать, что мы будем готовить — то есть иметь цель, дальше дело ингредиентов, которые составляют целевая аудитория, инструментарий, обратная связь. Остальное Максим оставил на специи для гурманов.

В секции интернет-бизнеса проходили также яркие и интересные доклады, среди которых можно выделить «Мифы электронной коммерции» от Владислава Флакса (OWOX), «Иллюзии и ловушки интернет-стартапов» от Игоря Ашманова, «Парадоксы и реалии бизнеса в интернет» от Алексея Мася и многие другие.

В. Флакс рассказывал о компаниях, очень успешно ведущих бизнес офлайн, но при переходе в онлайн они сталкиваются с рядом проблем и заблуждений. Среди них мифы до сайта, на сайте и после сайта. «Мы откроемся и у нас будет сразу большая посещаемость» или «мы будем сразу находиться на первой странице поисковых систем», это основные мифы первой категории. Для объективного взгляда на ситуацию необходимо пользоваться доступными исследованиями и оценками.

«Контент возьмем с других сайтов, так все делают», «описания товаров можно импортировать из 1С» — заблуждения второй категории. Адекватный контент зачастую весь авторский и это одна из ключевых статей расходов. Нельзя, повторяя путь лидера, стать лидером.

«У меня уже есть продажники, имеющие опыт работы офлайн и они будут продавать» — ещё один миф. Продажи онлайн это совсем другая деятельность, говорит Флакс. Объективно рассмотрев все вопросы, вы получите ответ, куда развить этот бизнес и как его сделать успешным.

И. Ашманов рассказал о том, как взаимодействуют инвесторы со стартаперами, весьма интересный доклад, но как обычно, струю своего доклада Игорь провел сквозь «мыльный пузырь». Основная идея доклада была в том, что инвесторов интересует перспективность сегмента, интересная идея и её окупаемость, желательно, чтобы у стартапа не было потолка развития, а также был работающий прототип при коммуникации стартапера с инвестором.

А. Мась выступил с интересным докладом про парадоксы бизнеса. Один из парадоксов бизнеса, по словам Алексея, это принцип случайности. Одна из компаний, которая на этом зарабатывает, это Фейсбук. Для ведения блога Мась предлагает выбирать не пиар-менеджера, а случайного человека, успеха будет больше. Проект, который случайно выстрелил, часто намного интересней других.

Секция «Интернет-бизнес» на iForum была очень активной и включала много интересных докладов. Презентации многих из них можно будет скачать на сайте организаторов в ближайшее время.

Во время выступлений Ашманова и Мася в потоке интернет-рекламы звучал доклад Романа Вилявина (компания Promodo) о том, как начать продавать товары и услуги западным клиентам. В первую очередь эта тема интересна таким бизнесам, как разработка ПО, стартапы, юридические компании, и другие отдельные виды бизнеса). Роман рассказывал о подготовке к выходу на западные рынки, анализе конкуренции, стратегии локализации проекта, а также о методах внедрения бизнеса на западный рынок, формировании экспертной репутации и работе с людьми.

Закрывали главную секцию живые доклады о юзабилити Дмитрия Сатина и Евгения Мусиенко. Сатин предлагал взглянуть на свой сайт свежим взглядом, может быть на нем где-то еще спрятались деньги? Е. Мусиенко рассказывал о том, что интерфейсы влияют на бренд и если у вас фак-интерфейс, то и с брендом будет та же ассоциация. Поэтому, предлагается избавляться от фак-интерфейсов и создавать вау-интерфейсы, при взаимодействии с которыми пользователи будут рекомендовать этот бренд своим друзьям и знакомым, увеличивая к нему доверие и интерес.

Твиты/Интернет

По данным организаторов, на конференции присутствовало порядка 40 wifi-роутеров, однако стабильно они работали лишь в малых секциях, в главном потоке про интернет-бизнес выйти онлайн было проблематично. Многие из присутствовавших использовали персональные 3g-модемы.

По количеству и интенсивности твитов можно было видеть, что очень активной тви-лента по хештегу #iforum была перед началом конференции ещё за несколько дней; на первых докладах твиты появлялись со скоростью 8-10 в минуту, к обеду скорость твитов снижалась до 3-4 в минуту и под конец конференции 1-2 в минуту, что говорило об отсутствии возможности подзарядить смартфоны и нетбуки и затруднительном выходе онлайн через главный wifi.

Также, в плане коммуникации, огорчило отсутствие твит-панели, которую пытались настроить перед вступительным словом в главном зале, и в итоге участники не знали, что происходит в других залах на других потоках. Приходилось ориентироваться на распечатку расписания докладов, время и интуицию.

Несмотря на накладки с интернетом, хештег #iforum в этот день был очень популярным в твиттере. Как заметил один из участников, было такое ощущение, что все твиттеряне уехали на iForum :)

Развлечения/Отдых

Так как мероприятие было очень насыщенным и проходило, практически, без перерывов, организаторы позаботились о том, чтобы участники имели возможность отдохнуть и расслабиться. Помимо стандартных кофе с печеньем, каждый из присутствовавших могли посидеть в комнате отдыха Google на мягких креслах-грушах, при этом пообщаться с представителями Google, покататься на двухколесном сегвее, потанцевать или подраться перед чувствительными датчиками, сканирующими движения и отображающими это на экране или просто пофотографироваться.

Комната отдыха Google, iforum 2011

Также интересным, типа случайным, розыгрышем был выход на сцену перед вступительной речью девушек топлес с банными венниками и лозунгами «Долой цензуру с Интернет, грёбанные банщики, запарили уже». Долго ещё после окончания форума эта тема с движением «Femen» поднималась в кругах участников, в соцсетях и даже в украинских новостях. Элемент развлечения привнес в iForum изюминку и 1-ое апреля 2011 года запомнится многим надолго.

Конкурсы/Акции

Ввиду большого скопления тематической аудитории, многие компании проводили различные конкурсы и акции. Одной из таких компаний был Яндекс, который организовал qr-лотерею: в разных местах помещений, где проходила конференция (в том числе в туалетах и на теле некоторых «агентов»), были наклеены qr-коды, которые необходимо было распознать специальным сканером и найти выигрышный. Многие участники квеста получили призы.

Не остались без участия и другие компании, например, Microsoft раздавали футболки с логотипом HTML5 всем, кто предоставит ноутбук с установленным IE9; цветочная компания UFL раздавала девушкам цветы за проявленную социальную активность; imena.ua разыгрывали домены среди владельцев визиток; одесская компания Netpeak организовала флешмоб, присутствуя на конференции в футболках с надписью «обними меня»; присутствовали и другие акции, разряжающие деловую атмосферу, но радующие участников.

Стойка Яндекса на iforum 2011, раздача призов

Организация вцелом

Возможно, в 2012 году будет целесообразным разбить конференцию на два дня, уменьшив количество потоков и предоставив возможность участникам услышать больше докладов.

Учитывая масштабы конференции, понятно, что совсем без накладок обойтись было весьма сложно. Недостатки касались в основном плохого wifi в главном зале и сдвижки докладов в этой же секции «Интернет-бизнес» на 40+ минут благодаря затянувшемуся докладу Ашманова и круглому столу на тему e-коммерс. В остальном, организация весьма порадовала участников, каждое 1-ое апреля все возвращаются с iForum с чуством хорошо и полезно проведенного дня. Хочется отметить полезность и актуальность многих докладов и поблагодарить организаторов за приглашение на форум ярких Интернет-деятелей.

До встречи в следующем году!

Интересные факты с форума

– До начала мероприятия в Твиттере было сгенерировано примерно такое же количество твитов, как и во время его прохождения.

– Киевское такси Такса подстроилось под событие и предоставляла скидки 10% участникам iForum, рекламируя себя через Твиттер.

– Накануне iForum 2011 вырос спрос на qr-сканеры.

Цитаты с украинского форума интернет-деятелей

А. Ольшанский (imena.ua):

– Google не родился бы в стране, где есть НДС.

С. Петренко (Яндекс):

– Суперкомпьютер НАСА при запуске на Луну был меньше по мощности, чем iPhone.

– Таксисты смотрят погоду в Интернете.

– 29% всех запрсов пользователей Интернета так или иначе связаны с географией пользователя.

М. Хомутин (i.ua):

– Через 5 лет весь Интернет будет — одна большая кнопка LIKE.

Д. Шоломко (Google):

– Можно построить интернет-магазин полностью на баннерах, современные баннеры позволяют делать многое, втом числе и принимать заказы.

– Если хотите бежать быстро делайте это сами, если хотите бежать далеко делайте это вместе с кем то.

– Процент скликивания объявлений Google AdWords меньше 0.1%.

К. Готовцев (Маньяко.ру):

– Развивая бизнес в Интернет, сфокусируйтесь не на обороте, а на капитализации компании.

– Интернет-рынок завязан на огромном количестве конфликтов (заказчик vs исполнитель).

– Продукт должен соответствовать ожиданиям потребителя от рекламы.

В. Флакс (OWOX):

– Один из мифов электронной коммерции: у меня есть знакомый оптимизатор, мой сайт будет через месяц в топе.

– Нельзя, повторяя путь лидера, стать лидером.

И. Ашманов:

– Читать аналитику в Интеренет тоже самое, что забивать микроскопом гвозди.

– В Интернете можно читать только комментарии.

– Хороших писем в почте — 5%, всё остальное — спам.

– На развитие стартапа до успешного бизнеса нужно в среднем 4-6 лет.

– Каждую неделю в России появляется что-нибудь с заголовком «стартап».

– Эскалатора успеха, на который можно встать и подняться, нет!

– Иногда у людей ничего нет, кроме идеи, и то, они ее никому просто так рассказывать не хотят.

А. Мась (УБС):

– Тот, кто считает, что что-то сделать невозможно, не должен мешать тем, кто уже это делает.

– У Facebook помимо случайного интерфейса есть случайная функциональность.

– IT-шники скоро будут самой активной частью общества, используя сервисы по предложению куда сегодня пойти и чем заняться.

В. Вербовецкий:

– Если ваш бизнес начинается хоть смаленького обмана, он вас настигнет.

Д. Олейников (ProstoPrint):

– Мы живем в такой стране, где хорошее обслуживание — предмет удивления.

Е. Курт:

– Бизнес, созданный только под инвестиции — всего-лишь хороший вариант воровства.

Д. Сатин (USABILITYLAB)

– Огорчает, когда никто не радуется, когда я прошел регистрацию на сайте.

– Скидки — не единственный двигатель торговли.

Е. Мусиенко (Турум-Бурум):

– Интерфейс влияет на бренд.

– Опыт использования складывается из последовательности действий.

– Нужно избавиться от фак-интерфейсов и делать вау-интерфейсы.

Автор публикации: Сергей Кокшаров

Главный редактор портала Optimization.com.ua

Обновления на E-mail или RSS

Хотите быть постоянно в курсе событий?

 

Проверьте также папку "Спам" для активации ссылки

Подписавшись на обновления, вы получите:
1. Важные новости о предстоящих мероприятиях
2. Репортажи с последних значимых конференций
3. Свежую и актуальную информацию
Гарантируем анонимность e-mail адреса