Optimization.com.ua - всё о поисковой оптимизации и юзабилити

Отчет о посещении московской конференции Optimization.ru 2011

Автор: Сергей Кокшаров, Ноябрь 29, 2011

Версия для печати

24-25 ноября 2011 года в Москве прошла конференция Optimization, посвященная поисковой оптимизации и продвижению сайтов в интернете. Масштаб мероприятия, авторитетность докладчиков и 10-ая годовщина говорят о значимости события для рынка поисковой оптимизации Рунета.

Регистрация участников Optimization.ru 2011В этом году на Optimization.ru собрались эксперты, владельцы бизнеса, маркетологи и оптимизаторы из разных уголков России, Украины, Беларуси и других близлежащих стран. Всего можно было насчитать около 500 участников, пришедших набраться или поделиться опытом, задать интересующие вопросы представителям поисковых систем и различных агентств, а также завести новые знакомства.

Стоит отметить, что организаторы Optimization очень постарались, чтобы событие запомнилось участникам и оставило положительные впечатления, а не только предоставило информационный багаж. Организация была на высоком уровне: обеды, интернет, свободные столики и приятная атмосфера — все это располагало к общению и знакомству. Также многим понравились сумки для ноутбуков, вместо стандартных рекламных пакетиков с раздаткой, и белые стильные зонтики от компании «Ашманов и Партнеры». Яндекс в этом году выделился, подарив участникам Optimization фирменные батарейки для поддержки в нужный момент и 3D-очки, чтобы глубже видеть Яндекс.Метрику. Единственным недостатком в организации мероприятия явилась курилка, через которую необходимо было пройти, чтобы добраться до столиков с кофе.

Как уже упоминалось выше, конференция длилась два дня, проходя в трех залах с перерывами на кофе-брейки, обеды и дружественный фуршет в конце всего мероприятия. Программа была насыщена многими интересными докладами, которые участники выбирали, исходя из своих интересов. Какие же темы затрагивались в этом году на Optimization.ru?

Ринат Сафин (Google)Ринат Сафин (Google, Москва) рассказал о некоторых предпочтениях Google: скорости загрузки страницы и свежести поисковой выдачи. Редкий современный пользователь, открывая сайт, который грузится больше 4 секунд, будет ждать дольше. По словам Рината, 57% пользователей говорят, что не будут ждать больше, чем 3-4 секунды, а пойдут куда-нибудь еще. Более того, из тех, кто уйдет, 80% к вам вообще никогда не вернется. Те же, кто будет использовать сайт, 50% будут использовать его с недовольством, плохо отзываясь о ресурсе.

Таким образом, скорость загрузки страницы напрямую влияет на конверсию посетителя в клиента. Google не может обходить этот факт стороной и также предпочитает быстрые сайты. При прочих равных условиях, по словам Рината, быстрые сайты показываются выше в поисковой выдаче Google.

Инструменты, которые можно использовать для тестирования скорости загрузки своего сайта:

http://www.webpagetest.org/

https://developers.google.com/pagespeed/

http://code.google.com/speed/pss/

Те результаты, которые Google показывает пользователям, достаточно часто должны быть актуальными. Многие из страниц показываются уже через 10 минут после того, как они появились в сети. Для того чтобы помочь Google найти свежие результаты, Ринат рекомендует использовать Sitemap.xml, нажимая в панели для вебмастеров кнопку «Отправить Sitemap прямо сейчас», или сервис pubsubhubbub (открытый протокол), настраивая свой сайт, например, подключая RSS ленту к pubsubhubbub (для многих CMS есть уже готовые плагины).

Андрей Калинин (Mail.ru)Далее, Андрей Калинин (Mail.ru) продолжил тему поиска, рассказав об еще одном российском поисковике Mail.ru. Так как эту поисковую систему использует малый процент населения России, Андрей начал доклад с фразы «У нас есть свой поиск», приводя далее статистику.

Треть потоков запросов (треть пользователей) видят результаты поиска от Mail.ru, остальным показываются результаты Google. В октябре данную систему посетило 13 млн. человек, среди которых большинство из Сибири, Дальнего Востока, Урала, где происходит активное проникновение в Интернет. Поиск от mail.ru любят в городах меньшего размера, аудиторию в основном составляют домохозяйки, рабочие, служащие и руководители, больше старшей аудитории и, в основном, женщины.

Основная интересная функциональность, которую поиск Mail.ru внедрил за последний год, это:

  • Прямой эфир (когда в выдачу за пару минут попадают посты блогов, новости и другой актуальный контент). Во время изучения выдачи, если в ней добавился новый результат, пользователь это заметит.
  • Показ рекомендаций из социальной сети «Мой мир». Можно в выдаче наблюдать, сколько людей рекомендовали определенные страницы.
  • Специальные сниппеты. Например, для страниц из «Одноклассников», где показываются данные профиля.
  • Система оценки качества. Теперь и мэйл.ру нанял асессоров для модерирования поисковых результатов.
  • Внедрили технологию машинного обучения, а также учет поведенческих факторов.

Андрей также дал рекомендации по накрутке поведенческого фактора — делайте так, чтобы на ваш сниппет чаще кликали, а именно — создавайте привлекательные сниппеты и емкие, хорошие заголовки. Попасть в топ просто — делайте хорошие сайты.

Александр Садовский (Яндекс)Следующим долгожданным докладчиком был Александр Садовский (Яндекс, Россия), который поделился с аудиторией информацией о новых принципах ранжирования коммерческих сайтов. Начал Александр с вопроса, что такое хороший информационный ответ? Он должен быть актуальным, свежим, достоверным, полным. Но эти ли качества ожидаются пользователем при поиске ответа на коммерческий запрос?

Коммерческие запросы другие и это не просто качество информации, но и качество транзакции. Пользователь оценивает, в данном случае, не только сайт, но и саму услугу. Сайты нужно оценивать по делам! По мнению Александра, даже неопытный пользователь может отличить хороший сайт от среднего. Исходя из вышесказанного, у асессоров Яндекса появились новые критерии оценки сайта, а именно:

  • Ассортимент;
  • Доверие;
  • Удобство выбора;
  • Качественная услуга;
  • Дизайн (оценивается не с художественной точки зрения, а на наличие необходимых элементов).

Алгоритм, учитывающий качество транзакции уже действует с 20 ноября по 3% запросов в Московском регионе и со временем его действие будет расширяться на другие запросы и регионы. Предоставляя аудитории несколько подсказок для улучшения сайта, А.Садовский обращает внимание на:

  • Используете ли вы на сайте бесплатный email или корпоративную почту?
  • Есть ли на странице контактов карта проезда?
  • Используется ли на коммерческом сайте реклама?
  • При выполнении транзации, перенаправляете ли вы пользователя на шифрованное https соединение?
  • Есть ли о вашей услуге положительные отзывы на Яндекс.Маркете?

После перерыва на обед представители компании Google в течение часа делали мини-аудиты сайтов, на которые предварительно были отправлены заявки. В этих аудитах были показаны как положительные стороны работы сайта, так и недостатки, мешающие пользователям достигать конечной цели.

Далее началась секция «Подготовка к продвижению, планирование», первым в которой выступил Владимир Давыдов (Комплето) с темой про выбор интернет-маркетингового подрядчика для успешно развивающейся компании. Среди 7000 существующих ныне компаний, предоставляющих услуги seo, достаточно сложно выбрать хорошего подрядчика. Владимир рекомендует выполнять это на основе своих бизнес-задач.

Приводя статистику, В.Давыдов указывает, что среди опрошенных 500 компаний 85% занимаются чистым seo. Основная часть не имеет плана, учитывает только бюджет. Аналитика установлена, но не настроена, до измерения ROI (окупаемости инвестиций) вообще далеко. Основные критерии достижения успеха измеряются в позициях, звонках, трафике, коэффициенте конверсии, но как все это влияет на развитие вашего бизнеса?

По мнению Владимира, если руководитель компании не заинтересован в развитии электронного маркетинга, то это ничего не даст. Для успешного найма подрядчика рекомендуется воспользоваться чеклистом (контрольным списком) из следующих пунктов:

  • Подрядчик обучает и консультирует;
  • Результаты выражаются в показательной эффективности, но это не обязательно продажи;
  • Подрядчик выполняет аудит текущего состояния ресурса;
  • Предоставляются планы, стратегия, аналитика.

Попробуйте своему подрядчику сказать, что ваши бизнес-цели изменились и понаблюдайте за ответом, как он на это отреагирует? Обращайте внимание на то, сколько ваше присутствие в сети дает вам денег и сколько вы тратите. Такие рекомендации дал В.Давыдов.

Алексей Иванов (ISEE Marketing)Следующим выступил Алексей Иванов (ISEE Marketing), который высказал несколько иную точку зрения на взаимодействие клиентов с агентствами. Алексей считает, что выгодней вообще отказаться от работы с оптимизаторами. Работая над 8% трафика с поиска, оптимизаторы часто отчитываются за весь, что делает клик безумно дорогим, в сравнении с Яндекс.Директом. SEO должно быть иным для серьезных компаний.

Также недостатками предоставляемых ныне seo-услуг являются оптимизированные тексты, которые ухудшают сайт для пользователей и уменьшают конверсию. Многие же руководители не читают текстов и даже не в курсе, что у них твориться на сайте. К тому же, часто этот текст в договоре привязывают к гарантиям.

Как же сделать SEO эффективным для бизнеса? Сначала поставьте задачу, оцените бюджет, выберите исполнителя и подумайте, как вы будете измерять эффективность рекламной кампании. Рекламодателю нужны клиенты, а не позиции или трафик, поэтому, планируйте привлечение клиентов! Подробней в презентации Алексея.

Определите поведенческие характеристики целевого покупателя, сформулируйте свою ценность для него, опишите все шаги, необходимые со стороны клиента. Время от появления интереса до покупки может составлять от нескольких минут до нескольких месяцев. Важно изучить и понять своих клиентов: что и как они ищут, что должно быть в сниппете и что они должны увидеть на сайте?

По словам Алексея, большинство конкурентов не думает об этом, поэтому, у вас все перспективы!

Круглый стол по поисковым технологиям, первый день Оптимизейшн.руЗа круглым столом первого дня приняли участие представители поисковых систем. Ведущий, Игорь Ашманов, задавал участникам прямые вопросы касательно тенденций поиска, внешнего вида выдачи и факторов ранжирования. Дискуссия получилась довольно интересной.

Александр Садовский отметил, что в ближайшем будущем в поисковой выдаче Яндекса можно ожидать прослушивание треков, просмотр биографии известных людей, наличие фан-сайтов. Поисковые результаты будут более структурированы. Примерно, как в газете. В то же время, Яндекс пока не видит особой пользы от предпросмотра страниц, как это делает Google.

Подробней о том, как прошел круглый стол на Optimization 2011 читайте на searchengines.ru.

Второй день оказался таким же насыщенным. Помимо докладов и дискуссий были представлены ряд практических кейсов продвижения сайтов различных типов. Сергей Николаев (Ingate, Россия) рассказал о том, как их компания продвигает сайт известного авто-бренда Пежо (peugeot.ru).

Все привыкли к топу в поиске, но цель сайта Пежо — целевой трафик. Составляя семантическое ядро под этот ресурс, отбор шел в соответствии с целевыми клиентами, учитывался ряд ограничений, оценивалась текущая видимость сайта по запросам и их конкурентность. При этом, ядро постоянно меняется, добавляются резервные фразы, удаляются неэффективные запросы, при появлении новых моделей авто ядро расширяется.

Конечно же, при продвижении бренда компания сталкивается с различными трудностями, например, с необходимостью согласовывать любые изменения и весь размещаемый контент, вплоть до анкоров ссылок на внешних источниках. Зато, при этом, сохраняется качество всех материалов, и общая картина продвижения удовлетворяет обе стороны.

Пользой подобных кейсов была в том, что каждый слушатель, видя в докладе близкие для себя ситуации, мог их отметить и задать уточняющий вопрос, узнав, как другие специалисты справляются с данной технической или организационной проблемой.

Еще одним интересным кейсом был пример рекламы крупного интернет-магазина детских игрушек от Александра Белоликова (Диогенес). Александр показал, как, используя простые методы (контекстную рекламу, seo продвижение по низко и среднечастотным запросам, а также Яндекс.Маркет) можно вывести интернет-магазин детских игрушек на самоокупаемость в течение года.

Александр не раскрыл особых секретов, а еще раз напомнил аудитории, что если стоит четкая задача, то неважно, какие вы используете методы для ее решения, можно применить старые-добрые инструменты, доступные каждому веб-мастеру.

На конференции также коснулись темы непоискового продвижения сайтов. Роман Вилявин (Promodo, Украина) поделился ценным опытом по методам работы с брендом в западном сегменте сети. Как известно, в SEO есть определенные риски, поэтому, Роман не рекомендует концентрироваться на чем-то одном, необходимо использовать разные инструменты маркетинга.

Так как брендовые запросы конвертируются лучше всего, то необходимо постоянно следить за своей репутацией в сети и по этим запросам проверять ТОП50 поисковой выдачи, поднимая вверх наиболее подходящие страницы о компании, рекомендует Роман.

Используйте социальные виджеты на сайте, они сказываются на конверсии, так как посетители видят, что этот ресурс уже кто-то рекомендует. Также есть большая область деятельности в сфере контент-маркетинга, широко используемого на западе, в который входят: написание документации (whitepapers), проведение вебинаров, публикация case-studies (практических кейсов), экспертных статей на разных ресурсах, создание и распространение инфографики, ведение корпоративных блогов, а также внутренней рассылки.

Евгений Шевченко (UaMaster)Евгений Шевченко (UaMaster, Украина) в секции «комплексное продвижение и работа с трафиком» поделился опытом повышения отдачи от SEO. Евгений рекомендует подкреплять результаты SEO баннерной рекламой и социальными сетями, а также управлять репутацией в сети. Чтобы дополучить следующего покупателя, необходимо простимулировать предыдущего, чтобы он оставил отзыв. Устраивая аудитории тесты с баннерами, изображающими полуобнаженных девушек (с вопросом определить наиболее кликабельный), Евгений показал, что необходимо не только создавать рекламные кампании, но и тестировать разные варианты для определения наиболее эффективных.

Завершил серию докладов Дмитрий Сатин (Usability Lab, Россия) с темой «Есть ли жизнь после SEO?». Дмитрий считает, что SEO появилось из-за некой юзабилити-ошибки, но тогда ее никто не мог не совершить. Поисковые системы разбили результаты на страницы, поэтому все решили попасть на первую.

Дмитрий Сатин (Usability Lab)Раньше считали, что основное внимание человека на странице концентрируется в верхнем левом углу. Последние eye-tracking-исследования показывают, что с наличием на странице результатов поиска визуального контента, картинка перевернулась, так как люди не читают, они ищут (сканируя контент). Картинки, в этом плане, по мнению Д.Сатина, фокусируют на себя дополнительное внимание.

Поисковые системы постоянно меняются, и в будущем будут учитывать разные факторы, и прежде всего юзабилити сайтов. Это именно то, чем надо заниматься дальше с сайтом. Проталкивая некачественные сайты в топ, оптимизаторы являются вредителями, а бизнес это служение своему клиенту, как бы пафосно это не звучало. Бизнес интересует не только деньги.

Второй затронутый Дмитрием вопрос это дополнительный выбор в момент принятия целевого решения. Зачем подсовывать клиенту дополнительный выбор, если он уже почти принял решение? При наличии дополнительного выбора посетитель не наполняется уверенностью. Видимо, вы хотите ему сказать «Постой, не торопись, возможно, есть что-то лучше…»

Мы не можем освоить все то разнообразие, которое нам предлагает бизнес. Поэтому, для эффективности, нужно уменьшать этот выбор. Люди не хотят, чтобы вы их ограничивали, так как нет достаточного доверия вам, как к эксперту. Необходимо параллельно работать над повышением доверия. Такие советы дал Д.Сатин.

Круглый стол по поисковым системам, день второйКруглый стол на второй день был слегка затянут и в основном обсуждали вопросы взаимодействия клиентов с агентствами и автоматическими сервисами. К общему мнению участники круглого стола относительно будущего интернет-маркетинга так и не пришли, но скучность этой дискуссии хорошо сгладил фуршет :)

В целом, конференция прошла отлично! Организаторы, по всей видимости, как и в предыдущие разы, в ближайшие дни выложат материалы (в том числе и видео докладов) на своем сайте. Несмотря на высокую стоимость участия, Optimization.ru стоит посетить в следующем году, настраиваясь заранее на активное общение и получение нового опыта. Наша команда вернулась на рабочее место вдохновленной, с новыми идеями, задачами и визитками. А как мероприятие прошло для вас?

Автор публикации: Сергей Кокшаров

Главный редактор портала Optimization.com.ua

Обновления на E-mail или RSS

Хотите быть постоянно в курсе событий?

 

Проверьте также папку "Спам" для активации ссылки

Подписавшись на обновления, вы получите:
1. Важные новости о предстоящих мероприятиях
2. Репортажи с последних значимых конференций
3. Свежую и актуальную информацию
Гарантируем анонимность e-mail адреса