Optimization.com.ua - всё о поисковой оптимизации и юзабилити

Отчет о Неделе Российского Интернета (Russian Internet Week, RIW–2012)

Автор: Евгений Горлач, Ноябрь 5, 2012

Версия для печати

RIW 2012

RIW 2012

17, 18, 19 октября в Москве в Экспоцентр на Красной Пресне прошла третья ежегодная Неделя Российского Интернета. Мероприятие посетило более 15 000 человек и еще больше пользователей смотрели онлайн трансляцию докладов. Организатор конференции — Российская Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), стратегический партнер – компания «Ростелеком».

Формат мероприятия

Организаторами конференции был значительно оптимизирован формат проведения мероприятия, что позволило насытить программу более чем 100 докладами в пяти параллельных секциях. Новшеством в формате RIW 2012 стал «Белый зал», в котором на протяжении трех дней проходили выступления представителей крупных российских и зарубежных компаний, моно-лекции интернет-гуру и презентации.

Форм участия на RIW-2012 было две — посетитель Выставки «ИНТЕРНЕТ-2012″(бесплатное участие) и участник профессиональной программы RIW–2012 (платное участие).  Первая форма позволяла посетителям слушать доклады в Белом зале и посещать выставку «ИНТЕРНЕТ-2012». Вторая форма участия давала возможность слушать доклады в цветных залах, посещать бизнес-зону и просматривать доклады онлайн на сайте конференции.

Выставка

В рамках Недели Российского Интернета работала Выставка «ИНТЕРНЕТ-2012», на которой участники могли ближе познакомиться с услугами и продуктами новых и уже известных компаний.

RIW 2012

RIW 2012

На выставке было представлено более 100 компаний экспонентов, которые не давали скучать посетителям и знакомили с новейшими технологиями. К некоторым брендам привлекало внимание немалое количество полуобнаженных девушек и «суперзвезды» — Элвис, Супермен, Бэтмен. Несмотря на стремительный рост высоких технологий и инновации, методы удивления аудитории практически не меняются.

Также посетители активно учувствовали в различных конкурсах. Экспоненты активно раздаривали домены, сертификаты на свои услуги, фрукты, магниты с личной фотографией, как ни странно, алкоголь и еще много всевозможных мелочей. Для любителей ценных подарков был организован розыгрыш iphone 5 в «тараканьих бегах». Среди экспонентов за драйв, хорошее настроение и интересную информацию стоит отметить следующих: Интернет Бухгалтерия «Моё Дело», SoftKey, 1С Битрикс, Mail.ru groupPlay(Mamba), GetTaxi, Workle и Ашманов и партнеры.

Белый Зал

Как указано выше, в Белом зале, который называется «theRunet», презентовали свои доклады исключительно топ-менеджеры крупных российских и зарубежных компаний.  В течение трех дней обсуждались следующие темы: «Интернет в цифрах: Экономика Рунета. Аудитория Рунета», «Электронная демократия», «Электронное Правительство, Открытое Правительство — модная тенденция или реальные рычаги?», «СМИ 2.5», «Инвестиции в будущее: Самые перспективные проекты Рунета 2012», «Видео и телевидение в интернете», «Онлайн знакомства сегодня и завтра», «Мобильное завтра», «Облачные сервисы: миф или реальность?». Наиболее интересная информация рождается в обсуждениях и дискуссиях с представителями известных компаний, чего было более чем достаточно на RIW-2012.

Профессиональная программа

RIW 2012

RIW 2012

Профессиональная программа в цветных залах была разделена на 15 различных секций — по 5 на каждый день. Ниже представлен список секций и обсуждаемых на них тем.

17 октября — среда

СИНИЙ ЗАЛ (ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВЛЯ): Электронные платежи, Электронная торговля;

КРАСНЫЙ ЗАЛ (ВЕБ-АНАЛИТИКА): Повышение конверсии: методы и немного теории, Инструменты веб-аналитики, Реальные кейсы управления эффективностью и оптимизации конверсии;

ЗЕЛЕНЫЙ ЗАЛ (ТЕХНОЛОГИИ): Веб-технологии для электронной коммерции, Высоконагруженные проекты для менеджеров, Разработка мобильных приложений;

ОРАНЖЕВЫЙ ЗАЛ  (ИНТЕРНЕТ-БИЗНЕС): Право в отрасли, Интернет меняет город, Эффективные сотрудники: где найти и сколько платить;

ЖЕЛТЫЙ ЗАЛ (БЕЗОПАСНОСТЬ И РЕГУЛИРОВАНИЕ): Информационная безопасность Рунета, Электронные платежи: тренды года уходящего и вызовы будущего, Вступление в силу ФЗ-139 (закон о «безопасном интернете»): все ли готовы?

18 октября — четверг

СИНИЙ ЗАЛ (РЕКЛАМА): Контекстная реклама, Таргетированная реклама, RTB революция;

КРАСНЫЙ ЗАЛ (CROWDCON КРАУДСОРСИНГ В РОССИИ): Краудсорсинг в России есть!, Краудсорсинг и общество, КраудВСЁ!;

ЗЕЛЕНЫЙ ЗАЛ (ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ БИЗНЕСА): Облачные сервисы для бизнеса, Кейс секция: реальные практики без теории, Новые горизонты в организации продаж;

ОРАНЖЕВЫЙ ЗАЛ (ИНТЕРНЕТ-МЕНЕДЖМЕНТ): Практика управления проектами,  Благотворительность и корпоративное волонтерство в IT, Образование 3.0. Смогут ли интернет-сервисы составить конкуренцию традиционному образованию?;

ЖЕЛТЫЙ ЗАЛ  (ТЕХНОЛОГИИ ПРОДАЖ): Маленькие секреты больших досок объявлений: как создавать, развивать и продавать, Технологии продаж на сайте: тренды и кейсы, Битва за платежи в интернете.

19 октября — пятница

RIW 2012

RIW 2012

СИНИЙ ЗАЛ (DIGITAL MARKETING): Кейсы, Основной вопрос, Тренды;

КРАСНЫЙ ЗАЛ (UPSTART CONF): Оценка растущего бизнеса и цена инвестиционной сделки, Ждет ли успех российские стартап-акселераторы, Стартапы 1.0;

ЗЕЛЕНЫЙ ЗАЛ (ПОИСКОВАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ): SEO: Как мы сделали это, SEO: сегодня и завтра, SEO и интернет-маркетинг;

ОРАНЖЕВЫЙ ЗАЛ (СЕТЕВОЙ ЭФФЕКТ): Кто такие евангелисты?, BIG возможности DATA-журналистики, Мобильная реклама. Пришло ли время?;

ЖЕЛТЫЙ ЗАЛ (В ПОИСКАХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ): Приложения – как выиграть самую большую экосистему пользователей в мире, Лидогенерация в Интернет, или Performance E-Marketing, Социальная коммерция.

С более подробной программой можно ознакомиться на сайте мероприятия. Среди докладов и обсуждаемых тем вы можете выделить именно ту, которая актуальна и полезна для вас и вашей компании.

Эмоции и выводы

Замечательно организованное  и одно из самых масштабных мероприятий в рунете. Перенасыщенная программа, некоторые доклады пришлось смотреть только после RIW-2012. Огромное количество открытых для общения профессионалов на рынке интернет-маркетинга. Безумное количество качественных докладов, кейсов, исследований и примеров. Тем, кто намерен посетить Неделю Российского Интернета в следующем году, посоветовал бы заранее и очень тщательно спланировать посещение различных секций, чтобы не пропустить интересные доклады и дискуссии.

Автор публикации: Евгений Горлач

Руководитель отдела коммерческих проектов компании «Promodo»

Обновления на E-mail или RSS

Хотите быть постоянно в курсе событий?

 

Проверьте также папку "Спам" для активации ссылки

Подписавшись на обновления, вы получите:
1. Важные новости о предстоящих мероприятиях
2. Репортажи с последних значимых конференций
3. Свежую и актуальную информацию
Гарантируем анонимность e-mail адреса