Optimization.com.ua - всё о поисковой оптимизации и юзабилити

Отчет с Digital Marketing Convention 2012

Автор: Андрей Чеботарев, Октябрь 1, 2012

Версия для печати

Digital Marketing Convention 2012

Digital Marketing Convention 2012

27–28 сентября в ВЦ «КиевЭкспоПлаза» прошла первая всеукраинская конференция Digital Marketing Convention 2012, которая самими организаторами была охарактеризована как «масштабное осеннее мероприятие в сфере цифрового маркетинга». Организатором выступила компания EUROindex, которая на профессиональном уровне занимается организацией конференций, выставок, семинаров и других событий. Партнером по организации выступила Украинская Ассоциация интернет-рекламы (УАИР), исполнительный директор которой Андрей Заблоцкий принимал самое активное участие в проведении конференции (модерировал секцию докладов и выступал переводчиком для иностранных докладчиков). Optimization.com.ua присутствовал на одном первом дне конференции, так что может оценить мероприятие только по нему.

Справка: УАИР была создана 4 октября 2007 года. Основателями выступили: «ЛигаБизнесИнформ», «Бигмир-Интернет», «МЕТА» «Золотая Середина» (oboz.ua), Group M, ADV Group и Publicis Group Ukraine.

Как отдельное событие DMC 2012 проходит первый раз. Однако до этого она несколько раз проводилась в рамках выставки рекламы, маркетинга и масс-медиа REX в Киеве. В этом году по решению организаторов было принято выделить это направление в отдельный поток. И в дополнение к красному динозавру Rex’у (символы выставки REX) был создан сине-фиолетовый слон (символ DMC). Андрей Заблоцкий уверен, что эта конференция уже в ближайшее время станет ключевой точкой сборки интернет-маркетологов, специалистов, связанных с продвижением в Интернете, и других сопричастных к отрасли профессионалов. В этом году конференцию посетило более 400 человек. Из vip-гостей на конференции был замечен генеральный директор «Яндекс. Украина» Сергей Петренко.

Digital Marketing Convention 2012 Организация мероприятия, несмотря на многолетний опыт компании EUROindex, все-таки оставляла некоторые вопросы. В частности это касалось подбора спикеров, организации досуга участников (полное отсутствие кофе-брейков) и не до конца продуманного технического решения (шум из соседнего зала REX и другие шумы этого же павильона достаточно сильно мешали наслаждаться докладами спикеров). Также некоторые вопросы вызывал состав участников, их уровень подготовки и уровень знаний выступавших докладчиков.

Доклады в первый день были поделены по смысловым секциям: «Маркетинговые инструменты в Интернет», «Мировые практики в диджитал маркетинге», «Измерения в Интернет», «Веб-аналитика» и «Старые и новые способы присутствия в Интернет». Во второй день рассказывали о социальных сетях и маркетинге в социальных медиа, об ORM (Online reputation menegmant) и о мобильном маркетинге. В соседнем «зале», отделенном невысокой перегородкой, параллельно секции с докладами проходили мастер-классы. В первый день это был мастер-класс представителя Ашманов и партнеров Украины Александра Федотова о репутационном маркетинге в сети (доклад с похожей темой на следующий день он читал в основной программе), об управлении рекламными кампаниями в сети от AdCenter, о SEO и контекстной рекламе от ADLABS-Украина и о социальных медиа от OS-Direct.

Digital Marketing Convention 2012 В итоге секция мастер-классов получилась более сбалансированная и более интересная. Кроме того, камерность аудитории позволило уже к обеду собрать в этом зале четко заинтересованных людей, в то время как в основном зале темы докладов прыгали с общеевропейских трендов интернет-маркетинга до обзоров специализированного софта для анализа супервысокобюджетных рекламных кампаний. Эти темы также интересны, но представляют практическую ценность для более узкого круга слушателей (во всяком случае, вашему покорному слуге именно так и показалось), это было заметно по очень нечастым вопросам после доклада, что редко случается, когда тема практическая и животрепещущая.

Из докладов больше всего запомнился первый доклад Alain Heureux из IAB Europe (Бельгия), который рассказывал о результатах исследования, проведенного его ассоциацией — в том числе и на просторах Украины. С некоторыми цифрами из исследования можно будет ознакомиться в конспекте его доклада ниже. Также запомнились доклады Евгения Шевченко из UaMaster про «Эффект синергии рекламных инструментов в онлайне. Рецепт приготовления и инструкция по измерению», Анны Добривечер из TNS, которая выступила на тему «Измерение аудитории в Интернете. Новый поход» (также Анна сказала, что с 1 октября ее компания выставляет в свободный доступ уникальный софт для измерения эффективности рекламных кампаний).

Отзывы участников

Слава Марков, ведущий эксперт по контекстной рекламе в компании ADLABS-Украина: «Прежде всего хочу поздравить организаторов с проведением мероприятия, хочу подчеркнуть замечательную атмосферу. С гостями конференции было очень приятно общаться, делиться своими взглядами на современный digital marketing. Надеюсь, наша встреча была не последней, и очень надеюсь, что мероприятие станет традиционным».

Татьяна Гаврилина, руководитель отдела копирайтинга в компании TurboSeo: «Осеннее погружение в мир диджитал, как и было обещано, состоялось. Два дня конференции получились разными, но по-своему интересными. Больше понравился второй: живее аудитория, общительнее спикеры, больше кейсов. DMC 2012 подарила новых знакомых, приятные впечатления и, конечно, полезные знания в области рекламы. Были и минусы (куда без них): мало участников мероприятия, отсутствие кофе-брейков, что вынуждало жертвовать каким-то из докладов в пользу мини-обеда. И все же хорошего было больше. Спасибо организаторам и докладчикам».

Конспект

Маленькая ремарка: на конференции не был объявлен хэштег мероприятия, что затрудняло ведение онлайн-трансляции и убирало целый пласт общения между участниками конференции, который обычно присутствует на таких мероприятиях.

Alain Heureux, President and CEO of the Interactive Advertising Bureau Europe (IAB Europe):

  • 20,9 млрд евро за 2011 год было вложено в digital media, объем рынка интернет-рекламы Европы. Рост digital-рекламы составил 14,5% по сравнению с 2010 годом. Это при условии рецессии в Европе. 17% прирост контекстной рекламы — это быстрее роста рынка. Кроме того, большой рост у мобильной и видеорекламы.
  • Сегодня digital — это быстро растущий рынок во всем мире. Его объем без учета многих игроков из Азии и ВЕ — 40 млрд евро.
  • В Великобритании объем рынка digital 30%, и он уже не так растет, как рынки Восточной Европы и России.
  • 426,9 млн людей в Европе пользуются Интернет. Общее количество взрослых людей в Европе — 600 млн.
  • 65% проникновение в Европе. 15 часов в неделю проводят в сети. Это сопоставимо с телевидением.
  • Восточная и Центральная Европа проводит онлайн больше времени, чем остальная Европа.
  • В Украине проникновение 42%; люди проводят в сети 20 часов онлайн в неделю. Украинцы 22 часа в неделю проводят перед телевизором и 20 часов в сети.  67% процентов украинских интернет-пользователей смотрят телевизор онлайн. 43% слушают радио посредством Интернета и 69% читают новости в Интернете.
  • Более 21% украинцев для подключения к Интернет используют девайсы (не компьютеры).
  • 27% украинцев сидят в сети параллельно с просмотром телевизоров. 2,5 часа в неделю уходит на это.
  • Интернет становится интегральным медиа.
  • Брендинг смещается в онлайн. Его уже там можно достаточно успешно осуществлять.
  • 54% пользователей уверены, что для них важно, как бренд ведет себя онлайн.
  • 64% ищут в онлайне информацию о бренде, который видели в рекламе.
  • Если вы хотите, чтобы ваш рынок рос, нужна ассоциация. Это непреложный закон.

Автор публикации: Андрей Чеботарев

Со-редактор портала Optimization.com.ua. Пресс-секретарь компании Promodo. Опыт работы в журналистике более 5 лет.

Обновления на E-mail или RSS

Хотите быть постоянно в курсе событий?

 

Проверьте также папку "Спам" для активации ссылки

Подписавшись на обновления, вы получите:
1. Важные новости о предстоящих мероприятиях
2. Репортажи с последних значимых конференций
3. Свежую и актуальную информацию
Гарантируем анонимность e-mail адреса

  • RebelBK

    Познавательно было)