Optimization.com.ua - всё о поисковой оптимизации и юзабилити

Отчет с iForum 2012

Автор: Андрей Чеботарев, Апрель 20, 2012

Версия для печати

17 апреля 2012 в Киеве прошло крупнейшее событие в отечественном интернет пространстве — Украинский форум интернет-деятелей, или, как его все называют, iForum 2012. В этом году под крышей МВЦ на Левобережной собралось более 5 000 участников.

Сказать, что это грандиозное событие — значит не сказать ничего. Отметиться на нем сочли за обязанность все компании Украины, так или иначе использующие Интернет в своей работе. В итоге форум превратился во впечатляющее шоу, из-за чего, к сожалению, пострадала информационная составляющая мероприятия. Так, часть докладов была рассчитана на преобладающую на форуме клиентскую аудиторию, при этом сильно теряя в информативной ценности с точки зрения коллег по цеху. Особенно данный недостаток был заметен в потоке «Интернет реклама» и «Интернет продвижение». Но это совсем не обозначает, что на форуме не было хороших содержательных докладов и отличных докладчиков.

5 148 посетителей, 73 докладчика, 35 стендов. Фото Иван Наконечный

iForum был, есть и будет той кульминационной точкой сборки, где буквально на каждом углу встречаются нужные люди, где ведутся нужные разговоры и рождаются нужные идеи.

Форум проходил в четыре официальных потока. Пятый поток, хотя и присутствовал, выделялся исключительно за счет одного – единственного события, которое, впрочем, с высокой вероятностью затмило большую часть докладов в официальных потоках – а именно мастер-класса Дмитрия Сатина «U-turn: разворот к пользователю». Если бы у яблока была задача упасть как можно ближе к Дмитрию, то оно нашло бы место разве что в коридоре, и то не сразу, и то вне пределов прямой видимости Дмитрия. Недооценить значимость мастер-класса, а также его полезность для слушателей было сложно.

Пиратство и авторские права

В 9.30 утра на сцену самого большого потока Интернет бизнес поднялся соорганизатор и идейный вдохновитель iForum’а Александр Ольшанский и торжественно открыл форум. Он рассказал о том, что тренд ближайшего пятилетия — это интернет в автомобиле, о том, что рынок интернета больше, чем рынок оружия и нефти вместе взятые и о том, что от интернета нам никуда не спрятаться и не скрыться, как бы мы не старались. На этом оптимистическая часть выступления Александра закончилась и началась реалистическая, но совсем не веселая.

Когда католики разделили мир, британская королева узаконила пиратство - Ольшанский. Фото Иван Наконечный

Следующая за вступлением часть доклада была полностью посвящена проблеме авторских и смежных прав, прав на интеллектуальную собственность и тенденций развития этой отрасли: «Права на интеллектуальную собственность это не права — это соглашение о разделе доходов, которое было принято, для стимулирования роста и оно действительно помогало расти, а сейчас эти правила тормозят развитие. С точки зрения интеллектуальной собственности, 1+1 не равно 2, а 2х2 — не 4. В итоге компании, производящие интеллектуальную собственность оказались втянутыми в борьбу со своими потребителями, а это полный бред».

«Представьте себе, что вы заходите в строительный магазин, чтобы купить молоток. И перед вами выбор: один молоток, который может быть использован только для забивания 10 гвоздей в день, и только в деревянные поверхности, и он будет стоить пять долларов. Другой — для забивания уже 100 гвоздей в день, но уже за 25 долларов. А третий вообще бесплатно — забивай — не хочу, но за каждый заколоченный гвоздь придется отдать десять центов. Бред? А с интеллектуальной собственностью так и есть. Сейчас никто не мешает компаниям продавать одну и ту же машину по разным ценам в зависимости от способа ее использования: не более 100 км в день — для семьи и от 500 км в день для такси. При этом одна и та же машина будет отличаться по стоимости и иногда в разы. Это реалии сегодняшнего рынка в интернете, если ничего не предпринять и не остановить этот процесс — вполне возможно, что это будут реалии всего мира уже через несколько лет», — заявил Ольшанский.

Народный депутат Украины Виктор Янукович младший рассказывает о защите Интернета. Фото Иван Наконечный

Кроме этого в рамках дискуссии про закон о защите авторских прав на сцену поднялся народный депутат Украины Виктор Янукович младший, который тихим сбивчивым голосом не поднимая глаз от бумажки зачитал речь на пять минут из которой было понятно только то, что он собирается встать на защиту украинского интернета и гарантировать ему свободу. В частности свободу от ответственности провайдеров за контент.

Наша задача не дать принять законодательство которое делает 9/10 пользователей интернета преступниками - Ольшанский. Фото Иван Наконечный

«Как только провайдеров сделают ответственными за контент они тут же начнут смотреть что идет по их «трубе», — уверен Ольшанский. По его словам сейчас в Украине рассматривается законопроект, аналогичный американскому SOPA, он предполагает ответственность за передаваемый контент. «Таким образом, расширяется круг ответчиков по делам о защите интеллектуальной собственности. Очень легко завтра прийти в «Киевэнерго» и сказать, что они должны за то, что предоставили электричество «пирату» и они тоже должны платить».

Доклад закончился на оптимистической ноте: «Наша задача не дать принять законодательство которое делает 9/10 пользователей интернета преступниками и если мы все сделаем правильно, то через пять лет в Украине будет две-три Интернет- компании с мировым именем».

Самый ожидаемый доклад

Сразу после Александра Ольшанского на сцену поднялся вице-президент Google по развивающимся рынкам (Европа, Ближний Восток и Африка) Мохаммед Гавдат. Это один из самых именитых гостей всех интернет форумов и интернет конференций в Украине. От его доклада ждали открытия, взрыва эмоций, фонтана идей, как от социальной сети Google+ в момент ее запуска или проектов Google Wave и Google Buzz. Итог уже понятен — доклад был ни о чем.

Мохаммед Гавдат заявил, что Google знает кто победит на Евро-2012. Фото itc.ua

Вернее доклад был о том, как важно разрабатывать новые технологии и не стоять на месте. Половину доклада составлял обширный экскурс в историю мирового гаджетостроения и интернеторазвития. В конце был показан футуристическо-нереальный ролик про очки дополненной реальности, который за некоторое время до этого успешно разошелся вирусом в украинском Facebook.

В потоке Интернет бизнес пустых мест в центральном проходе не было никогда. Фото Иван Наконечный

Из интересных высказываний можно отметить следующие:

  • 16% запросов каждый день — это новые запросы, которых не было никогда раньше.
  • В Индии больше людей, которые имеют доступ к интернету, чем людей у которых есть доступ к туалету.
  • Одно из четырех приложений на iphone никогда не используется.
  • В Великобритании один из десяти котов имеют страничку на Facebook.
  • В Великобритании бизнес, который есть в Интернете, растет в 4 раза быстрее бизнеса, которого там нет.
  • С помощью поисковых запросов мы можем делать предсказания будущего и ошибка такого прогноза меньше 1%.
  • Мы можем видеть по городам проблемы или любимые бренды. Мы можем видеть экономические тенденции — больше или меньше тратят.

С докладчика по цитате 

Виктор Достов, председатель Совета Ассоциации «Электронные деньги»:

Достаточно общий доклад был посвящен не электронным деньгам, в которых Виктор спец, а развитию интернета в целом. При этом докладчик в самом начале предупредил, что он не специалист в интернете и не «влипает» в него, как остальные.

  • Умирает протокол POP и IMAP. А Интернет уходит из компьютера — в мобильные устройства.
  • Интернет пользователи становится беднее и богаче. Беднее потому, что сеть все доступней и чтобы подключиться к ней, не нужно прилагать дорогих усилий. А богаче, потому что те, кто пришел в сеть вчера, сегодня вошли в возраст максимальных доходов и для них сеть уже само по себе разумеющееся.
  • Пользователи интернета глупеют — юзабилити сайтов уже достаточно высокое. Не нужно думать, а нужно уметь настраивать.
  • Телефоны и смартфоны убьют планшеты.

Игорь Ашманов, генеральный директор «Ашманов и партнеры»:

От Игоря Ашманова очень ждали доклада по SEO, но он рассказал не менее интересный про рекламные платформы

Доклад был посвящен разнообразным рекламным платформам. По сути, почти все является рекламной платформой. И почти каждую платформу можно дробить. Даже туалеты в общественных заведениях — это рекламная платформа, для работы с которой нужен свой инструментарий, опыт и специалисты.

  • Набор инструментов очень быстро меняется. Сегодня законно одно, а завтра другое. Особенно это касается оптимизации.

Кирилл Готовцев, генеральный директор рекламного агентства «Маньяко»:

Как правильно позиционировать стартап. Почему стартапу надо вырасти из онлайна в оффлайн?

  • Интересы проекта в онлайне куда менее важны, чем интересы в оффлайне.
  • Онлайн ничего не понимает про оффлайн и они продавать друг друга не умеют.
  • Почему проекты — клоны не популярны? Потому что мы видим внешние факторы проекта и пытаемся их копировать, но никто не видит внутренних процессов, скопировать их без нужных знаний невозможно.

Секция Интернет продвижение и Интернет реклама

В этой секции абсолютно все доклады были ориентированы на клиентов, которых в зале из 500 присутствующих было около 90%. Чаще всего это были представители интернет-магазинов, собственники разнообразных контентных сайтов, представители оффлайн-бизнеса, которые хотят или уже присутствуют в сети.

Анна Матвеева (менеджером проектов Яндекс.Метрики из в Яндекс.Москва) рассказала о том, как полезен Вебвизор в Яндекс.Метрике и о том, как настраивать те или иные отчеты и зачем они вообще нужны.

Доклады на потоке Интернет реклама/Интернет продвижение слушало более 500 людей. Это был один из самых плотных потоков. Фото Иван Наконечный

Александр Федотов (руководитель отдела комплексных проектов компании «Ашманов и Партнеры Украина») рассказал об увеличении уровня конверсии путем внедрения простых положений: всегда помнить и знать, что нужно вашей аудитории, не думать за свою аудиторию и ни на один день не прекращать оптимизацию конверсии. Этот процесс должен быть постоянным.

Виктор Щербань (руководитель проекта iStat) рассказал о подмене телефонных номеров для уточнения конверсии продаж через телефон. Подобная подмена позволяет в достаточно короткие сроки установить эффективность той или иной рекламной активности и поможет перестать тратить деньги впустую.

Артем Бородатюк (руководитель компании Netpeak) рассказал об очень заманчивом для клиента способе продвижения по CPA — оплата за звонки. Клиенту больше не нужно отлеживать свои позиции в поисковой выдаче или заботиться о замерах эффективности разных рекламных кампаний. Агентство получает деньги только за звонки, а каким образом агентство приведет клиента на телефон — через SEO, контекст или социальные сети -уже не проблема клиента. «CPA — это максимальная прозрачность в работе между клиентом и агентством. Работа по СРА стоит дороже, потому что в такие работы агентство закладывает риски».

Алексей Мась (руководитель Украинской баннерной сети) рассказал о том, что баннерная реклама «умирает» уже 10 лет и все никак не умрет, а тем временем именно баннерная, то есть медийная реклама, сделала 90% брендов брендами. «Хороший баннер — это дверь. Плохой баннер – тот, в который попытались засунуть весь сайт».

Смерть медийной рекламы явно преждевременна - Мась. Фото Лариса Мась

Екатерина Дядык (руководитель отдела по работе с клиентами интернет-агентства UaMaster) рассказала о рекмаркетинге не только в контекстной, но и в медийной рекламе. Ремаркетинг — это кросс-продажи. Это способ «достать» клиента, который ушел с сайта. «В ремаркетинге можно и нужно исключать некоторые ресурсы — мы исключаем обычно игровые».

Антон Воронюк (технический директор и соучредителем компании WebPromo) рассказал о том, как социализация сайтов влияет на поисковую выдачу. О том, как полезны кнопки «+1», «Like», «Tweet» и так далее. Сегодня Google и Yandex не скрывают зависимость позиции в выдаче от социальных признаков и подмешивают в выдачу социализационную составляющую. Один из последних экспериментов Google на этом поприще состоял в прикреплении отметок «+1» в объявлениях контекстной рекламы, что также значительно повышает их CTR. «Klout — это метрика качества социального аккаунта. Его надо запомнить так же, как мы уже запомнили ТИЦ и PR».

Евгений Горлач (руководитель отдела коммерческих проектов компании Promodo) рассказал о том, как бюджетными средствами увеличить траффик на сайт. В частности, он упомянул, что расширенные сниппеты, мультимедийные сниппеты, а также продвижение видео и изображений могут дать прирост трафика до 27% даже без изменений позиций сайта в выдаче. Например, один лишь расширенный сниппет увеличивает трафик на 10-15%. Евгений еще раз обратил внимание на жесткую необходимость размещения кнопок и плагинов социальных сетей — это также отлично работает для увеличения трафика.

Впечатления от форума

Были на iForum’е? Хотите высказаться? Optimization.com.ua предоставяет вам такую возможность. Напишите свой отзыв и отправьте его по адресу a.chebotareov@optimization.com.ua, а мы его опубликуем. Не забудьте представиться и рассказать пару слов о себе.

Пакет с подарками достался каждому участнику. Фото Иван Наконечный

Александр Лысак, ведущий специалист по работе с клиентами компании Promodo: «iForum поражает масштабами. Огромное количество участников, докладчиков и прессы из разных городов. Это мероприятие — прекрасная возможность встретиться в одном месте со своими настоящими и будущими клиентами и коллегами, обсудить деловые вопросы и просто пообщаться. Радует, что все больше и больше компаний понимают важность он-лайн маркетинга, о чем свидетельствовал стабильный интерес к стенду нашей компании. Аудитория, которая была представлена на iForum, была разношерстной от студентов до владельцев бизнесов».

Марина Рящикова, руководитель отдела юзабилити компании Promodo: «Мне кажется, что такие мероприятия полезны тем, что можно встретиться с существующими заказчиками, выяснить какие-то вопросы или просто пообщаться на отвлеченные темы. Также это возможность познакомиться с интересными людьми. Что касается докладов, то тяжело переходить из одного потока в другой ввиду огромного количества людей. Также из-за разношерстной аудитории, темы докладов не всегда интересны. По-моему, подобная конференция ориентирована на общение в кулуарах и поиск заказчиков/подрядчиков».

Слава Баранский, партнер компании «Буферная бухта»: «Этот iForum мне запомнится не докладами и активностями компаний. В этом году, в кулуарах, одной из самых горячих тем была тема эмиграции людей, проектов и хостингов. И более всего эта тема беспокоит так называемых лидеров мнений, а это не может не пугать. Разговоры были по примерно одинаковому сценарию: строим проект, тестируем его тут (опционально в России) и, конечно же, разворачиваемся на полную в Штатах/Европе. Аргументами называются бесперпективность рынка и невозможность построения в Украине глобального проекта из-за “политических особенностей“. Говорить о поиске тех же инвестиций на развитие уже работающего и доказавшего свою жизнеспособность проекта в Украине считается дурным тоном».

Ирина Чайка, маркетолог компании UpSale: «Впечатления о форуме неоднозначные. С одной стороны был ряд очень сильных докладов и интересных докладчиков. Лично для меня самым интересным оказался мастер-класс и доклад Дмитрия Сатина. Он очень доступно и увлекательно рассказал о главных проблемах, с которыми сталкиваются владельцы сайтов. Для себя я отметила еще 5-7 докладов. Однако был и момент разочарования. Секции в главном павильоне были расположены довольно близко и порой шум из первой секции мешал воспринимать информацию в другом зале. Подводя итоги по полезности я бы поставила 5, а по удобству 4 с минусом».

Автор публикации: Андрей Чеботарев

Со-редактор портала Optimization.com.ua. Пресс-секретарь компании Promodo. Опыт работы в журналистике более 5 лет.

Обновления на E-mail или RSS

Хотите быть постоянно в курсе событий?

 

Проверьте также папку "Спам" для активации ссылки

Подписавшись на обновления, вы получите:
1. Важные новости о предстоящих мероприятиях
2. Репортажи с последних значимых конференций
3. Свежую и актуальную информацию
Гарантируем анонимность e-mail адреса

  • http://twitter.com/mountainash_Kar Nastya Mishenko

    Твёрдая 5 за статью Андрею! Написано очень интересно и лаконично одновременно. 

    • http://www.facebook.com/andrew.chebotareov Andrew Chebotareov

      Спасибо! Только с ошибками, к сожалению. :( 

  • http://devaka.ru/ Сергей Кокшаров

    Спасибо за отчет! Я был на iForum лишь виртуально, следя за событиями в твиттере. Каждый год организаторы придумывают что-то новое, и это здорово!

    Глобальный недостаток, который я заметил, следя за мероприятием онлайн, — набрав аудиторию количеством, форум потерял немного в качестве. На этот раз они пригласили студентов и школьников (вот откуда цифра 5000), многим билеты достались почти даром. Это сказалось на кражах мобильных телефонов и других личных вещей участников. Возможно, там всё уже разрулили, не в курсе.

    Но само мероприятие дает неоценимую пользу рынку, за что спасибо организаторам!

  • Денис Литвинов

    Андрей, а про Александра Фомина специально не упомянули?

    • http://www.facebook.com/a.chebotareov Andrey Chebotarev

      Нет, почему же. Я не упоминал абсолютно всех докладчиков потока — только тех, чьи доклады мне запомнились.

  • http://www.facebook.com/pavel.turkot Pavel Turkot

    Полностью согласен с Сергей Кокшаров, и по этой же причине не посетил iForum. Как показали отзывы, к «нужным» людям практически не реально было подступиться.
    По этому есть предложение к организаторам делать некий iForum +1, или iForum Plus, но без школьников, секретарш, менеджеров среднего звена!. За новый формат «iForum без толпы» я готов платить в 3-5 раз больше! Но что бы это было конструктивно и полезно.
    В любом случае организаторам большое спасибо!